Бизнес в намерения не верит

1-5 апреля 2008 года


Ряд публикаций в газетах Узбекистана, тупо и примитивно пропагандирующих указ президента о временной амнистии теневого капитала, наводит на мысль, что граждане страны не так наивны, чтобы поверить обещаниям государства не интересоваться происхождением денег, ранее переведенных в иностранные банки. Публикации косвенно свидетельствуют о том, что бизнес остался индифферентным, как к указу, так и его пропаганде. Газеты рассказали и о том, как все плохо в Казахстане.

Самым важным внешнеполитическим событием в Узбекистане на минувшей неделе стало участие президента Узбекистана в саммите НАТО.

В четверг газеты опубликовали короткое сообщение о том, что 3-4 апреля президент Узбекистана примет участие в саммите НАТО. А 4 апреля в узбекские СМИ не только опубликовали информационное сообщение УзА, озаглавленное «Сотрудничество во имя мира, безопасности и прогресса», но и полный текст выступления Ислама Каримова в Бухаресте. В субботнем номере «Халк сузи» и на страницах ряда других узбекских газет опубликована статья «Недопустимы абсолютно необоснованные нападки и клевета на религию ислам». В ней еще раз изложены основные моменты выступления И.Каримова на саммите.

«Сообщение информационного агентства «Жахон» – под таким заголовком в начале недели в республиканских изданиях дана оценка фильму «Фитна».

«Общественность Узбекистана решительно осуждает факт создания голландским политиком Гердом Вилдерсом документального фильма «Фитна», оскорбляющего религиозные чувства мусульман.

Очередные нападки на ислам – не что иное, как стремление спровоцировать межрелигиозное противостояние в современном мире», – говорится в сообщении.

В течение недели газеты дружно комментировали вступление с начала апреля в силу Указа президента «О дополнительных мерах по либерализации условий и обеспечению гарантий вкладов населения в коммерческие банки».

«Правда Востока» (1 апреля) и ряд других изданий перепечатали большой материал УзА под заголовком «Либерализация деятельности банков – важнейшее условие доверия населения».

«В настоящее время в стране действуют почти 30 банков и тысячи их филиалов и отделений. Причем клиент вправе лично выбрать банк, хранить свои сбережения на расчетных счетах в нескольких банках и получать их в любом филиале, независимо от его месторасположения. Как отмечают специалисты, каждое банковское учреждение России и Казахстана обслуживает в среднем около 20 тысяч человек, в Узбекистане – не более пяти тысяч человек. В развитых странах этот показатель составляет приблизительно четыре тысячи человек. Следовательно, наша республика по данному показателю практически достигла уровня этих государств», – пишет с гордостью журналист УзА.

Он также подчеркивает, что «во всех коммерческих банках нашей страны следуют девизу: «Не клиент – для банка, а банк – для клиента». Созданы все условия для предоставления соответствующих банковских услуг».

Изложив содержание указа своими словами, автор заключает: «Указ Президента Узбекистана, безусловно, способствует укреплению доверительных партнерских отношений между банками и населением, увеличению поступления в коммерческие банки свободных денежных средств в национальной и иностранной валюте, их использованию в качестве инвестиционных ресурсов в дальнейшем развитии экономики нашей страны и повышении жизненного уровня народа».

Этой теме посвящены публикации «Храните деньги в банке» («Народное слово», 3 апреля) «Интересы клиента превыше всего» («XXI Asr», 3 апреля).

Ряд газет начали вновь практиковать публикацию вопросов читателей и давать на них ответы компетентных лиц. Например, «Маърифат» (2 апреля) опубликовала ряд писем с вопросами своих читателей. В их числе есть письмо учителей одного из районов Навоийской области. Они сообщают, что в районе нет торговых точек, работающих с пластиковыми карточками. Но, несмотря на это, у работников школы собрали по семь тысяч сумов и выдали пластиковые карточки. И теперь принудительно часть заработной платы перечисляют на эти карточки. «Разве это правильно?», – задаются вопросом педагоги.

Кроме того, они извещают о том, что учителям и учащимся старших классов не выплачивают заработанных денег на сборе хлопка-сырца в 2006 и 2007 году.

«Что нам делать?» – спрашивают у газеты педагоги.

В ответе редакции говорится: «Перечислять заработную плату без согласия учителей на пластиковые карточки нельзя. Что касается денег за собранный хлопок, которые вы не можете получить, обращайтесь в суд».

Традиционный политический обзор газета «XXI Asr» (3 апреля) на этот раз посвятила Казахстану. В материале «В чем причины кризиса?» автор пишет об экономической и политической ситуации в этой стране. Он упоминает об амбициозных планах руководства Казахстана по вступлению в число 50 конкурентных стран мира.

«Аналитики и международные наблюдатели источники проблем сегодняшнего дня видят в действиях руководства страны в первые годы независимости. «Власти Казахстана поспешно распродали предприятия, имеющие стратегическое значение, не глубоко подошли к вопросам приватизации», – пишет автор.

Далее он отмечает, что «Казахстан без учета своего потенциала и возможностей широко открыл «двери» для конвертирования валюты, в результате чего его рынок заполнил импорт, а местные производители потеряли возможности для сбыта своей продукции…».

«6 февраля текущего года глава государства впервые признал, что страна, претендовавшая на лидерство в регионе, попала в болото глубокого кризиса, и призвал изменить методы управления экономикой», – пишет газета.

Обозреватель отмечает, что в стране растут цены на продовольствие, будут сокращаться социальные и другие программы, в целом снизился рейтинг платежеспособности, хотя пришло время платить по взятым кредитам.

«Эта ситуация, по мнению наблюдателей, будет углубляться», – утверждает аналитик газеты. Он отмечает, что Казахстан в 2008-2009 года ожидают серьезные финансовые трудности.

Вместе с тем, в статье говорится и о политическом кризисе в стране. В частности, подчеркнуто, что проявилось это в формирование однопартийного парламента.

«Сегодняшний финансовый кризис страны, которая выступала с рядом «глобальных геополитических и экономических проектов», мечтавшая быть лидером в Центральной Азии, будет еще долго в центре внимания международной общественности», – заключает газета.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное