Грабеж узаконен правительством

Постановление правительства Узбекистана «О внесении дополнений в ставки государственной пошлины», вступившее в силу 1 апреля, способствовало дополнительному повышению цен на автомобили местной сборки. Более всего возросла цена на Nexia Dohc. В минувшее воскресенье ее стоимость на ташкентском базаре, специализирующемся на продаже автомобилей, составила $21000. Таким образом, побит совсем недавний ценовой рекорд, составлявший $19000. Заметим, что ту же Nexia Dohc узбекского производства в России можно купить дешевле $11000…

Согласно постановлению правительства, упомянутому в первых строках публикации, человек, вознамерившийся продать машину, собранную в Узбекистане, ранее, чем через год после покупки, должен заплатить госпошлину в размере от трех до пяти минимальных зарплат за каждую лошадиную силу. Проще говоря, в случае оперативной перепродажи Nexia Dohc с двигателем мощностью двигателя 85 лошадиных сил, продавец обязан отдать государству в виде пошлины 8 миллионов 755 тысяч сумов ($6600 по курсу черного рынка на момент публикации). Если же он решил реализовать ее прямому родственнику, то госпошлина будет составлять 5 миллионов 253 тысячи сумов ($3980 по курсу черного рынка на момент публикации).

Декларированная цель постановления правительства, как всегда, была благой – свести к минимуму спекулятивные сделки по реализации автомобилей отечественного производства. Однако на практике спекулянты просто переложили дополнительные расходы на покупателя.

Напомним, что с лета 1996 года – времени, когда был пущен в эксплуатацию автосборочный завод в городе Асака, в Узбекистане были введены грабительские пошлины и акцизные сборы на ввозимые в страну машины иностранного производства. Сохраняются они и сегодня, что фактически лишает большую часть населения возможности адекватного выбора. Да, эта ситуация мало волнует очень богатых граждан, но больно бьет по тем, кто пытается позиционировать себя со средним классом.

Следует заметить, что практически все правительственные решения, направленные на поддержку отечественного производителя, преследуют одну цель – отсечь от рынка Узбекистана продукцию, выпущенную вне пределов отечества. Это, в свою очередь, порождает рост цен и стабильное снижение качества абсолютно всего, что делают в стране. Начиная от продуктов питания и, заканчивая мебелью, одеждой, товарами широкого потребления, предметами санитарии и гигиены и так далее, и тому подобное.

В результате массовый потребитель вынужден довольствоваться тем, что есть, а не тем, что он бы желал приобрести на свои весьма скромные деньги…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное