Achtung, achtung…

9 апреля в Ташкенте в здании «Deutsches Haus»  открывается новый офис Германской службы академических обменов  (DAAD). Здесь же, кстати, разместились другие немецкие организации – GTZ, DED, CIM и KfW.

На открытие нового офиса DAAD в приглашены чиновники Министерства высшего и среднего специального образования Узбекистана, дипломаты посольства ФРГ, представители немецких и международных фондов и организаций в Узбекистане, ректоры узбекских вузов, а также бывшие стипендиаты DAAD.

С 1994 года Германскую службу академических обменов (DAAD) в Узбекистане представляет один региональный лектор либо лектор информационного центра. С 2000 года информационный центр DAAD в Ташкенте проводит подробные бесплатные консультации для студентов и исследователей из Узбекистана о возможностях обучения и проведения исследований в Германии. Кроме того, информационный центр DAAD в Ташкенте предоставляет информацию о стипендиальных программах DAAD для граждан Узбекистана, а также оказывает содействие партнерствам между узбекскими и немецкими вузами.

Целью деятельности DAAD в Узбекистане является научное сотрудничество между Германией и Узбекистаном по всем направлениям:
DAAD информирует о системе образования и возможностях исследовательской работы или учебы в Германии;
DAAD оказывает содействие узбекским студентам, выпускникам вузов и ученым всех направлений и специальностей в рамках обширных стипендиальных программ;
DAAD финансирует краткосрочные и долгосрочные пребывания немецких ученых в вузах Узбекистана;
DAAD способствует научному сотрудничеству между немецкими и узбекскими высшими учебными заведениями;
DAAD поддерживает проведение научных конференций в Узбекистане в рамках межвузовских партнерств;
DAAD оказывает содействие в рамках специальных программ факультетам германистики и немецкого языка в вузах Узбекистана.

Ежегодно DAAD представляет представителям из Узбекистана около 350 грантов (включая групповые поездки, семинары в Ташкенте с целью повышения квалификации преподавателей немецкого языка, гранты в рамках межвузовских партнерств).

Претенденты на стипендию DAAD проходят отборочный конкурс. Решение о предоставлении гранта принимает независимая отборочная комиссия DAAD, состоящая из профессоров немецких высших учебных заведений. Главным критерием отбора является научная квалификация соискателя и качество представленного проекта или плана научной работы.

DAAD получает финансовые средства из федерального бюджета Германии, а именно из Министерства иностранных дел, Федерального министерства по науке и исследованиям и Федерального министерства по экономическому сотрудничеству и развитию.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное