О родине, власти и талантах

Один из поклонников моего «литературного таланта» заметил мою любовь к Ташкенту. По его словам, эта любовь невзаимная. Уважаемый мой почитатель, а кто Вам сказал, что любовь бывает взаимной? В настоящей любви всегда присутствует эгоизм, кто-то любит, а кто-то позволяет себя любить. Возможно, самая привлекательная сторона в любви то, что мы любим без ожидания взаимности. Одно сердце страдает, а другое и не знает.

Да. Я люблю Ташкент безответной любовью. Я его обожаю в любую погоду, в любое время дня. Буду любить всегда. Мой Ташкент уйдет вместе со мной. Но до этого (уповаю на милость Аллаха) еще очень далеко. Вам интересно, почему я люблю этот город? Люблю Ташкент за его долготерпение и мудрость. Это город-скала, вечное место на земле.

Удивительно, но Всевышний никогда ничего и никого не создает идеальным. Вот и Ташкент мог бы быть идеальным городом. Городом мечты. Увы, ему не везет с хозяевами (хокимами). Судьба испытывает мой город. Ну почему ему всегда достаются подобные хокимы? Симбиоз хамства, коррупции и безразличия.

Вспомнила анекдот на тему дня. Сотрудники ташкентского хокимията спрашивают у Армянского радио: «Уважаемое радио, есть ли в Ташкенте не проданное место?» Радио молчит. Вопрос повторяется на следующий день. Радио молчит. Вопрос задают третий раз. Радио молчит. Когда уже вопрос повторяется в десятый, Армянское радио взорвалось: «Дорогие хокимиятовцы! Да, существует место в Ташкенте, еще Вами не проданное, но мы Вам его не укажем!» «Почему?» – спрашивают. «Да потому, что, – отвечает радио, – Вы и там все перекопаете».

Меня не покидает ощущение того, что мой город превратился в источник доходов настоящих пиратов из хокимиятов. Кто из ташкентцев со скрипом души не наблюдает за вырубкой уникальных, почти вековых деревьев? Даже некоторые иностранные послы писали об этом хокиму. Выражали тревогу. Удивительный народ эти иностранцы, и что за беспокойство за дерево? Видите ли, некоторые вырубаемые деревья представляют собой величайшую природную ценность. Важнее прибыль и доход!

Жители города тоже не молчат. Обращались в парламент с просьбой остановить это безумие. Ответ они получили омерзительный (не смогла подобрать более подходящего слова). Он был таков: «Вырубка деревьев в столице осуществляется исключительно в целях заботы о здоровье жителей города». Что же Вы думали? Оказывается, вырубаемые деревья вызывают у горожан аллергию, после которой может наступить удушье! Представляете?

Лично я – нет. Не могу. Даже мое буйно-страстное воображение не может представить подобного. Знаете почему? Да потому что деревья вырубают выборочно, исключительно с ровными стволами. После вырубки их разделывают строго по размерам. Забирают только тщательно отобранные и переработанные. После подобной древесной санации оставшиеся ветки и сучки еще долго (3-4 мес.) горами-кучами лежат во дворах и задорно цепляются о колеса машин и велосипедов. Лежат они долго. Пока все это не превращается в обычный мусор. Вот незадача! Мусор этот сам по себе не испаряется. Поэтому все сжигают. Горит гора день и тлеет еще два. Вот такая забота о наших легких.

Несмотря на это, я бы еще проявила наивность и поверила нашим народным избранникам. Но как объяснить выбивание у женщины-специалиста заключение о вредности этих деревьев для здоровья жителей? Сначала она отказалась подписывать подобное заключение. Держалась, но сотрудницу предпенсионного возраста просто и четко предупредили, что в случае отказа подписать экологическое заключение, для нее может наступить долгое время безработицы. Естественно, после подобного шантажа бедная женщина даст заключение даже о том, что ташкентские деревья вдыхают узбекский кислород, потом его перерабатывают и выдыхают газ, от которого мы, ташкентцы, можем ослепнуть. Браво хокиму Ташкента! Он даже дубовую вакханалию узаконил. Не придраться.

Выражаясь словами небезызвестного узбекского специалиста по ВЭД господина Э. Ганиева, Ташкент – самодостаточный город. Этакий золотой кран, из которого течет халявная струя. Воруют в столице везде, где крутятся живые деньги: транспорт, электричество, газ, горячая и холодная вода. Хоким наш может спокойно поставить все на строгий учет и надлежащий контроль. Нет, он этого не делает. Знаете, почему? Я знаю. Даже имею на этот вопрос аж два ответа.

Первый. Наш хоким, как говорится, высокий и стройный, глупость его от этого незаметна. Второй. Он сам заинтересован в подобном хаосе. Прекрати он его, золотой краник и для него закроется.

Вы когда-нибудь наблюдали за узбекским начальником? Советую подсмотреть это зрелище. Действие произведет на Вас умопомрачительное впечатление. Если Вам плохо, исчезла повседневная радость, нет настроения, советую для поднятия жизненного тонуса и хорошего настроения или просто обрести веселость, и насладится юмором проследить за выходом и уходом узбекского начальника из кабинета и его отъезд куда-то. Куда не важно. Интересен сам процесс.

Итак, начнем: шеф вызывает секретаршу, сообщает ей об уходе. Все объявлена боевая готовность номер 2. Почему номер 2? Очень просто. Номер один – появление шефа на работе. Но я истинно по-женски начну с номера два. Итак, продолжим. Секретарша пулей вылетает из кабинета, передает помощнику распоряжение хозяина об отъезде.

Сделаем отступление. Разъясним, кто такой помощник начальника. Помощник начальника – человек, сидящий целый день в приемный начальника и раскладывающий пасьянс на компе или смотрящий индийскую мелодраму опять-таки за компом (удивительно, все помощники обожают смотреть шедевры индийского кино). Забыла. Еще помощник отвечает на звонки келин ойи (жена шефа). Опять забыла. Еще помощник отгоняет посетителей, которые, словно назойливые мухи, тревожат узбекского начальника.

Продолжим. Помощник связывается по рации, мобильнику или служебному телефону с водителем. Пытается уточнить, где он находится. Дудки. Наш водитель прекрасно понимает, что помощник лишь ненужный балласт в их конторе, тем более, водитель подчиняется только шефу, а занят он был с невесткой шефа, которую возил к репетитору по японскому языку. Помощник передает распоряжение шефа об отъезде. Водитель скоренько подъезжает к главному входу и ждет.

Через 40-50 минут выходит шеф из собственного кабинета. О, эту театральную сцену не сможет описать никто! Ни Шекспир, ни Саид Ахмад. Еще не родился тот талант… Никакое литературное дарование не в состоянии описать нашего узбекского начальника, опьяненного собственным величием с байско-бабайским напылением (моя бабушка здорово охарактеризовала этих субчиков – калиш-министр или колхоз-раис).

Это – театр абсурдного действия, театр одного актера. Почему одного? Да потому, что актер один – наш узбекский начальник. Секретарша, помощник, водитель и другие – статисты, обыкновенные марионетки, которые освещают светлый лик узбекского начальства.

Провожающие начальника вьются возле него ужом. Осталось лишь его на руки взять и бережно посадить в персональное авто. Да, еще. При этом светлую головку шефа нужно бережно обволакивать рукой. Не дай Бог, ударится еще, все умные мысли растекутся по асфальту. Стойте, стойте, укрыть бы его теплым одеяльцем. Ах, не успели! Шеф уезжает; все довольны и все улыбаются. Чем начальник грознее, тем улыбка прикрепленных лиц шире. Игра заканчивается. Занавес. Аплодисменты.

Понаблюдайте за этим действием. Рискну на пари. Так уж и быть. Ставлю на кон свою брошку-бабочку, которая очень мне нравится. Точно знаю, когда сие наблюдаемое действие закончится, Вы всенепременно крикните: «Браво! Бис!» Что эти слова произнесете, ручаюсь стопудово. Я девушка материальная, в заведомо проигрышный спор не вступаю.

Вы уже заметили, все мои записки ни о чем. Просто за своим копмом стараюсь описать или перечислить все те события, которые меня задевают, веселят, трогают, волнуют или раздражают. Хочется выразить свое персонально-личное отношение к происходящему вокруг меня. Излить душу. Раскодировать сокровенное.

Недавно прочитала в Сети открытое обращение узбекского Режиссера Уважаемого господина З. Мусокова. Если честно, для меня настоящее узбекское кино – Хамза Умаров, Ульмас Алиходжаев и Назим Туляходжаев, настоящий узбекский фильм «Минувшие дни» (старый). К творчеству господина З. Мусокова, который снимал кино всегда (как мне казалось, был облюбован властью), была равнодушна.

Раньше бы я в ответ на это обращение сказала бы: «Странно, ну что ему надо? Фильмы снимает, призы получает. Может спокойно уехать хотя бы в Россию (жена, вроде, не узбечка) и снимать кино за очень большие деньги. Все бросить. Ведь другие же уехали. Не пропали, а даже наоборот».

Но все изменилось после просмотра фильма «Ватан». Если бы не бесплатные пригласительные билеты и хорошее настроение, которое располагало на выход в люди, на премьерный показ фильма под названием «Ватан» («Родина») я бы не пошла. Прочитала название картины, подумала вот снова правительственный режиссер снял очередной патриотический фильм.

Самый главный режиссерский промах этого фильма – его название. Знаете, почему? Да, потому что фильм вовсе не о Родине. Это самый настоящий лирический фильм о любви и ненависти, дружбе и предательстве, доброте и жестокости.

Не буду бросаться высокопарными словами «восхитительный», «прекрасный», «чудесный». Тем более, что они не могут выразить мои искреннее отношение и тихие чувства к фильму. Скажу своими словами: «Сильное душевное потрясение я получила после просмотра «Списка Шиндлера». Вновь пережила это состояние, посмотрев наш узбекский «Ватан».

Вот я такая. Не могу не бросить свои три копейки. «Ватан», кажется, снят почти за копейки (хохма, да и только, братья Уоррен (которые бразерс) на заре кинематографа делали фильмы за больше денег, чем наш «Ватан»). Вообще-то, я не знаток кино. Но ощутила или поняла это, когда посмотрела фильм второй раз по ТВ. Сравнила два просмотра (широкий экран и ТВ). Начальники культуры, Вам не стыдно? Необходимо утопить уважаемого господина З. Мусокова в деньгах. Чтобы он снимал, снимал и снимал. Чтоб у него не было ни минуты продыха. Его «Ватан» перевесит все – Ваши книжки, статьи, научные работы (с ошибками и ляпами) в сфере «Маърифат и маънавият». Средства, которые Вы тратите на публикацию «своих шедевров», отдайте узбекскому Режиссеру. Он будет снимать свои картины, которые пробуждают в нас патриотические и прекрасные человеческие чувства.

Теперь для меня узбекское кино также и великий Режиссер, Уважаемый господин З. Мусоков. И вот Мастер написал обращение нашему Президенту. Крик души. Просьба о помощи.

Слава Аллаху, спасибо Всевышнему, что в Ташкенте остались вот такие беспокойные «жалобщики, кляузники». Хочется ему пожелать крепкого здоровья и творческого благополучия. Да, а еще желаю, чтоб у Художника была поддержка его близких. Представляю, как к нему теперь относятся некоторые наши так называемые деятели узбекского кинематографического искусства? Поэтому ему особенно сейчас требуется поддержка близких и почитателей. Жена и дети в любое удобное время должны его приветствовать со словами: «Доброе утро, наш гений! Добрый день, наш Спилберг! Добрый вечер, наш Великий!» А мы (сочувствующие) просто должны с ним здороваться крепким пожатием руки или теплой улыбкой.

Да, я люблю Ташкент и верю в его прекрасное будущее. Вовсе он не несчастный или невезучий. Хокимы приходят и уходят. Ташкент, вернее, его душа держится на таких «кляузниках» и художниках, как Уважаемый Зулфикор Мусоков.

Замира Раззакова


От редакции: мы искренне рады, что сотрудничать с Uzmetronom согласилась хорошо известный в Сети автор наблюдений о жизни в Узбекистане Замира Раззакова. Превосходный язык, который не испортили газетные штампы, милейшая непосредственность изложения, тонкая ирония и очаровательная женская лексика. Мы рады, что теперь свои публикации Замира Раззакова готовит специально для нас. Вы даже не представляете, насколько это приятно…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное