Тамерлан и «утонченное зверство»

9 апреля в Узбекистане отмечают 672 года со дня рождения Амира Темура, более известного человечеству под именем Тамерлан (Тимур-хромец). Именно 9 апреля, хотя документальных свидетельств, что он родился в этот день, в природе не существует. Впрочем, отмечают не везде. В Хорезме, который в 1388 году по распоряжению хромого полководца был разрушен, вырезан и разграблен, Тамерлан – фигура по-прежнему ненавистная и неприемлемая по определению.

Очередная дата со дня рождения национального символа современного Узбекистана сопровождается лекциями угодливых историков, семинарами по изучению военного искусства Амира Темура (официальное имя Тамерлана, дозволенное к использованию в этой стране), рассказами для детей по типу «Ленин и печник» и так далее, и тому подобное…

Тем временем, здравые и образованные граждане, коих в Узбекистане еще полностью не вывели, удивляются искусству придворных историков, замалчивающих известные факты биографии Тамерлана и по заказу власти идеализирующих его, создающих ему ореол великого гуманиста…

Ладно, можно понять, что факт уничтожения Хорезма сегодня в категории нежелательных, но в Узбекистане не принято публиковать и иную информацию, свидетельствующую об особой жестокости полководца, хотя жестокость эта была абсолютно объективной, соответствовала времени, ситуации и обстоятельствам.

Нельзя упоминать, что Тамерлан, разгромив Золотую орду, приказал разграбить ее столицу Сарай-Верке.

Исторические хроники в виде записей современников, свидетельствующие о том, что в 1387 году во время похода на Иран по приказу великого хромого было обезглавлено 70000 мирных жителей города Исфаган, в современном Узбекистане тоже не в почете.

Никто из учителей в узбекской школе не рискнет рассказать детям, что в 1389 году в хорасанском городе Себзевар хромой Тимур приказал своим воинам закладывать битым кирпичом и известью брошенных в канавы живых людей.

Не упомянут учителя, что во время похода в Индию в 1398 году он же приказал истребить 100000 пленников, чтобы не кормить их по пути в Среднюю Азию.

Никто не расскажет, что в 1401 году воины Тимура в Багдаде убили 90000 человек, а при взятии египетского города Халеб Тамерлан сдержал свое обещание не пролить ни капли мусульманской крови – христиане были перерезаны, а мусульмане заживо зарыты в землю.

Под строжайшим запретом хранятся сведения из журнала «Вестник Ташкентской епархии» за 1911 год, согласно которым хромой Тимур уничтожил под Самаркандом последнюю христианскую общину, распорядившись согнать неверных в пещеру, обложить хворостом и сжечь заживо.

И, наконец, запретными стали в Узбекистане труды русского историка В. Бартольда, который в «Энциклопедии Брокгауза и Ефрона» написал: «В жестокостях Тимура, кроме холодного расчета (как у Чингисхана), проявляется болезненное, утонченное зверство…»

– Кто такой Бартольд? – сказал как-то глава узбекского государства, выступая перед нынешней интеллектуальной элитой страны.

И действительно, кто такой этот Бартольд?..

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное