Ислам Каримов и декрет Ленина

Президент Узбекистана подписал постановление, позволяющее старейшему в
Средней Азии университету, созданному по инициативе В. И. Ленина,
официально праздновать 90 лет со дня основания.

«О праздновании 90-летия Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека»

Постановление Президента Республики Узбекистан

Учитывая большую роль и огромный вклад одного из самых престижных и ведущих высших учебных заведений нашей страны и всего Среднеазиатского региона – Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека в дело повышения интеллектуального и духовного потенциала молодежи, развития отечественной науки и культуры, современной образовательной системы, подготовки высококвалифицированных кадров, воспитания наших юношей и девушек в духе патриотизма и уважения к общечеловеческим ценностям, а также в целях достойного празднования 90-летия со дня образования этого учебного заведения:

1. Одобрить предложение Министерства высшего и среднего специального образования и Академии наук Республики Узбекистан о праздновании в сентябре 2008 года 90-летия Национального университета Узбекистана.

2. Утвердить состав организационного комитета по проведению мероприятий, посвященных 90-летию Национального университета Узбекистана, согласно приложению.

3. Организационному комитету в недельный срок разработать план мероприятий по случаю празднования этой даты и обратить при этом особое внимание на проведение их в органичном сочетании с целями и задачами, определенными в Государственной программе «Год молодежи».

Организовать проведение на высоком уровне в августе 2008 года международной научной конференции на тему «Роль Национального университета в развитии системы высшего образования и науки в Узбекистане».

Обеспечить организацию в сентябре 2008 года на стадионе студенческого городка «Ёшлик» фестиваля студентов высших учебных заведений страны под девизом «Молодежь – решающая сила нашего сегодняшнего и завтрашнего дня».

4. Поручить Кабинету Министров в ходе подготовки к праздничным мероприятиям организовать на территории комплекса Национального университета Узбекистана работы по широкомасштабному строительству и реконструкции, ремонту, полному благоустройству учебных корпусов, домов студентов и других объектов социальной инфраструктуры.

5. Национальному информационному агентству Узбекистана, Национальной телерадиокомпании Узбекистана и другим средствам массовой информации рекомендовать широкое освещение мероприятий, связанных с проведением этого юбилея.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.Касымова.

Президент Республики Узбекистан И.Каримов


Город Ташкент, 9 апреля 2008 года

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное