Посеявший ветер, пожнет бурю

Массовые митинги, шествия и демонстрации мусульман, возмущенных «необоснованными нападками на ислам», прокатились по регионам Узбекистана. Акции сопровождаются погромами, поджогами и убийствами неверных. В некоторых населенных пунктах республики на сторону повстанцев перешли подразделения армии и правительственных сил внутренней безопасности. Чиновники высшего и среднего звена управления либо бежали, либо уничтожены…

Сказанное, конечно же, не соответствует действительности и на данном этапе относится к сфере гипотетических предположений апокалипсического направления. Однако именно так при неблагоприятном стечении обстоятельств могут начинаться выпуски новостей в случае дальнейшей бездумной эксплуатации узбекскими властями тезиса, озвученного Исламом Каримовым на саммите НАТО в Бухаресте.

Этот, пусть и спорный вывод, напрашивается, когда знакомишься с текстами официальных узбекских информационных агентств, освещающих очередное мероприятие по недопущению «необоснованных нападок на ислам» (обоснованные, надо полагать, власть допускает).

Вызывает настороженность тот факт, что из пятиминутного выступления узбекского президента перед коллегами, взявшими на себя роль гарантов международной безопасности, идеологи современного Узбекистана выделили только один аспект. И это в стране, где малейшее отступление от традиционного ислама расценивается, как участие в запрещенных религиозных организациях и сурово карается.

Что стоит за активизацией пропагандистской машины республики, вольно или невольно подыгрывающей самым реакционным и воинствующим структурам, политизировавшим ислам и сделавших его инструментом для достижения вполне мирских задач?

Во-первых, желание потрафить новым международным партнерам Узбекистана из числа стран арабского Востока, где религия является неотъемлемой составляющей государственности.

Во-вторых, способствовать частичной нейтрализации нередко звучащих из-за рубежа обвинений в адрес властей Узбекистана, преследующих верующих за их убеждения.

В-третьих, подчеркнуть, что, несмотря на светский характер государственного устройства, Узбекистан в лице его высшего руководства остается верным продолжателем и последователем идей и постулатов пророка Мохаммеда.

Беспокоит, однако, не это. Беспокоит то, что примитивизм мышления узбекских идеологов, не столь давно спрятавших партбилеты КПСС в сейфы, сначала мимикрировавших в борцы за независимость родины, а сейчас еще и правоверные, способен выпустить «джина из бутылки», загнать которого обратно удастся либо большим кровопролитием, либо не удастся вообще.

Вот тогда, абзац, вынесенный в начало этой публикации, из категории абстарктно-апокалипсических может перейти в разряд реальной действительности. При подобном раскладе, вышедшие на политическую арену силы, сначала сметут существующую власть, а затем все, что, по их мнению, ассоциируется с «необоснованными нападками на ислам».

Сказанное к сфере фантастики не относится.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное