Время сушить сухари

Правительство Узбекистана разработало и утвердило «перечень оперативных мер по формированию стабильного страхового фонда продовольственной пшеницы». Меры подобного плана, как правило, влекут за собой дополнительный рост цен, исчезновение товара и ажиотажный спрос на него. В данном случае все перечисленное касается хлеба и хлебобулочных изделий.

Косвенно эти предположения подтверждает намерение правительства создать неприкасаемый фон продовольственной пшеницы. По данным из открытых источников, годовая потребность Узбекистана в пшенице составляет 4 миллиона тонн, а с учетом создания неприкосновенных запасов – 5 миллионов тонн.

Несмотря на то, что еще несколько лет назад с подачи Ислама Каримова Узбекистан провозгласил «зерновую независимость», несмотря на рапорт о том, что в 2007 году страна собрала 6 миллионов 250 тысяч тонн зерна, импорт пшеницы из-за рубежа продолжается. Те же открытые источники утверждают, что в прошлом году «государственные закупки зерна составили 2 миллиона 426 тысяч тонн, в том числе 2 миллиона 386 тысяч тонн пшеницы».

Судя по продовольственной ситуации, складывающейся в Узбекистане, населению этой страны надобно сушить сухари…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное