Служили два товарища…

Сегодня можно констатировать, что завершившийся визит Ислама Каримова в Астану ограничился демонстрацией взаимной доброжелательности и взаимной заинтересованности в разрешении проблем, существующих во взаимоотношениях между двумя государствами, а также декларацией намерений создать в обозримой перспективе единое экономическое пространство. Не более.

Чиновникам поручено довести до ума документы, регламентирующие укрепление экономических связей, однако это не означает кардинальных изменений, возрождение доверия и обеспечения комфортности пребывания узбекского капитала в Казахстане, а казахского в Узбекистане.

Косвенно отсутствие эффективного и стабильного результата визита подтверждают и достаточно сухие официальные сообщения о нем, сделанные в узбекской прессе. В случае, если бы Узбекистан был действительно заинтересован в консолидации политических и экономических возможностей соседа и партнера по региону, здешние газеты просто захлебнулись бы в славословии.

Однако утверждать, что встречи Ислама Каримова с Нурсултаном Назарбаевым были совершенно бессмысленными все же не стоит. Оба лидера, пытаясь идти навстречу друг другу, ломают себя, ради того, чтобы народы двух стран более доверяли друг другу, а их отношения стали действительно братскими. Другой вопрос, что процесс этот слишком сложный и длительный. Вполне возможно, что к пониманию полезности сотрудничества, но не соперничества из соображений престижа придут уже следующие поколения.

Те, для которых оба президента будут недавней историей…

Фото УзА

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное