Безопасность без выходных

В воскресенье, 27 апреля, в Ташкент прибывает генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. Судя по протоколу визита, генсек побывает в Олий Мажлисе, проведет переговоры с министром иностранных дел Владимиром Норовым, министром обороны Русланом Мирзаевым, секретарем Совбеза Муродом Атаевым, а также руководством МЧС Узбекистана. Не исключено, что генсека примет и президент республики Ислам Каримов.

Политологи предполагают, что основной целью поездки Н. Бордюжи, является стремление прощупать возвратившегося в военный блок «блудного сына» на предмет военно-политических предпочтений, вызванных поездкой Ислама Каримова на саммит НАТО в Бухарест и вероятным тесным сближением Узбекистана с Североатлантическим альянсом.

Впрочем, на уровне открытой информации декларируется необходимость традиционных консультаций партнеров по ОДКБ в противодействии терроризму, незаконной транспортировке наркотиков, а также обозначения перспективы объединения усилий по преодолению чрезвычайных ситуаций «природного и техногенного характера».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное