Умеют же петь россияне…

29 апреля в ташкентском отеле Интерконтиненталь началась дискуссия по проблемам безопасности Центральной Азии в контексте современных вызовов и угроз. Двумя днями ранее зарубежные участники конференции, организованной Фондом региональных исследований (Узбекистан), Институтом новых демократий (США) при содействии ОБСЕ и представительства ООН в республике, побывали в Свято-Успенском кафедральном соборе Русской православной церкви, посетили исторические памятники исламской культуры, встретились с экспертами Центра политических исследований (Узбекистан).

Цель дискуссии с участием десятков представителей иностранных государств, международных аналитических структур, специализирующихся на проблемах обеспечения глобальной безопасности, найти точки соприкосновения для объединения усилий в борьбе с терроризмом, экстремизмом, сепаратизмом, наркотрафиком, природными и техногенными катаклизмами.

Примечательно, что подавляющее большинство экспертов в качестве одного из главных источников всех бед и угроз называли ситуацию в Афганистане, которая все еще остается максимально далекой от идеала.

На конференции звучали вполне разумные предложения объединить имеющиеся возможности уже заявивших о себе политических и военно-политических блоков с тем, чтобы пресечь или парировать исходящие отсюда угрозы. Конкретно речь шла о консолидации сил ОДКБ, ШОС и НАТО.

Значительная часть выступлений была посвящена торговле и транспортировке наркотиков, львиная доля которых выращивается и производится в Афганистане. Однако тут не выдержал представитель этой страны, резонно заметив, что если бы в Европе и США не было такого спроса на наркотики, то афганцы вряд ли производили бы их в таком огромной количестве. Была названа и весьма любопытная цифра: по оценкам международных структур, в минувшем году прибыль от продажи наркотиков только на европейском континенте составила 6 миллиардов долларов США.

Нарочито угодливым показалось выступление президента российского фонда востоковедческих исследований Сергея Лузянина. За десять минут отведенного времени он умудрился восемь раз вспомнить Ислама Каримова и его гениальные инициативы, озвученные на саммите НАТО в Бухаресте. Складывалось впечатление, что аналитик представляет не российское исследовательское учреждение, а Совет национальной безопасности Узбекистана.

В целом же, первая часть дискуссии носила характер откровенного обмена мнениями и была достаточно продуктивна с точки зрения обкатки вариантов возможного сотрудничества на правительственном и неправительственном уровне.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное