Мы наш, мы новый мир построим

«О Программе мероприятий, посвященных 60-летию принятия всеобщей декларации прав человека»


Указ Президента Республики Узбекистан

В 2008 году международная общественность отмечает 60-летие принятия Всеобщей декларации прав человека, которая закрепила основные демократические принципы и требования в области обеспечения прав и свобод человека, стала политической, правовой основой формирования всей системы международного права в этой сфере.

Всеобщая декларация прав человека стала первым международно-правовым документом, к которому присоединилась Республика Узбекистан после обретения независимости. Избравший путь построения демократического, правового государства, сильного гражданского общества Узбекистан определил права и интересы человека важнейшим приоритетом общественного развития и государственного строительства, всей своей внутренней и внешней политики.

За годы независимости наша страна присоединилась к 60 основным документам по правам человека, стала участницей шести основополагающих международных договоров, принятых ООН в этой сфере.

Положения Всеобщей декларации прав человека нашли воплощение в нормах Конституции Республики Узбекистан, национального законодательства, обеспечивающего надежную защиту политических, экономических, социальных и культурных прав и свобод человека.

Благодаря последовательно проводимым рыночным реформам, реализации масштабных государственных социальных программ, в том числе «Здоровое поколение», «Мать и ребенок», «Год здоровья», «Год семьи», «Год социальной защиты», «Год молодежи» и другие, в стране созданы все необходимые условия для всемерной защиты социальных, экономических прав человека, и прежде всего детей, женщин, молодежи, их всестороннего гармоничного развития.

Созданы и эффективно реализуются механизмы защиты политических прав и свобод граждан. В стране насчитывается более пяти тысяч негосударственных некоммерческих организаций. В сфере общественного и государственного строительства значительно усилилась роль политических партий. Развиваются независимые средства массовой информации, другие институты гражданского общества, ставшие мощным фактором повышения политической, социальной активности населения, демократического обновления и модернизации страны.

Важной гарантией соблюдения прав человека стало последовательное осуществление процесса либерализации судебно-правовой системы. В Узбекистане полностью изменена классификация преступлений. При этом существенно сокращен перечень преступных деяний, подпадающих под категорию тяжких.

В результате доля лиц, к которым было применено наказание в виде лишения свободы, сократилась в 2007 году по сравнению с 2000 годом более чем в 2 раза. В Узбекистане на 100 тысяч населения приходится 138 заключенных, что значительно меньше, чем в самых развитых государствах мира.

Последовательно реализуются меры по обеспечению независимости судебной власти, повышению эффективности судебной защиты прав граждан. Осуществлена специализация судов по уголовным, гражданским, хозяйственным делам, введены институты апелляционного и кассационного рассмотрения судебных дел, институт примирения. Реализуются меры по обеспечению равенства прав прокурора и адвоката.

Важным шагом в деле обеспечения надежной защиты прав человека стала отмена в Узбекистане с января 2008 года смертной казни, передача судам права выдачи санкции на заключение под стражу.

В стране создана и активно функционирует система национальных институтов по правам человека, таких, как Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсман), Национальный центр по правам человека, Институт мониторинга действующего законодательства, а также подразделения по защите прав человека, специально созданные в Министерстве юстиции, Генеральной прокуратуре, Министерстве внутренних дел Республики Узбекистан.

Сформирована система непрерывного образования и просвещения в области прав человека. Многотысячным тиражом издаются более двадцати специализированных журналов и газет правозащитной тематики, во всех школах, колледжах и лицеях, высших образовательных учреждениях изучаются правовые основы защиты прав человека.

Узбекистан последовательно и твердо выполняет свои международные обязательства в сфере прав человека, регулярно предоставляет свои периодические национальные доклады по этим вопросам в соответствующие конвенционные органы ООН. В выполнении их рекомендаций участвуют государственные органы, институты гражданского общества, органы самоуправления граждан, средства массовой информации и непосредственно граждане.

Поддерживая Послание Генерального секретаря ООН по случаю Дня прав человека, а также в целях дальнейшего совершенствования системы организационно-правовых, законодательных мер, направленных на обеспечение надежной защиты прав и свобод человека:

1. Одобрить Программу мероприятий, посвященных 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека, согласно приложению №1.

Считать важнейшей задачей государственных организаций и учреждений, общественных объединений, средств массовой информации активное участие в мероприятиях, посвященных 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека как важнейшего международного правового акта, олицетворяющего демократические ценности и идеалы человеческого развития.

2. Утвердить состав Специальной комиссии по реализации Программы мероприятий, посвященных 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека, согласно приложению №2.

Основными задачами Специальной комиссии определить:
координацию деятельности государственных органов и учреждений, органов самоуправления граждан, институтов гражданского общества и средств массовой информации по реализации мероприятий, предусмотренных Программой мероприятий, посвященных 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека;
организацию широкого освещения в средствах массовой информации мероприятий, посвященных 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека, проводимой в стране масштабной работы по углублению демократических, социально-экономических, общественно-политических реформ, целью и условием осуществления которых является человек, его права и свободы;
обеспечение тесного взаимодействия с международными организациями, прежде всего с учреждениями ООН по активному участию представителей Узбекистана в международных мероприятиях, посвященных 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека.

3. Законодательной палате и Сенату Олий Мажлиса, Кабинету Министров Республики Узбекистан реализовать в 2008-2009 годах меры по подготовке и рассмотрению проектов актов законодательства, направленных на дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы защиты политических, социальных, экономических прав и свобод граждан, а также обеспечению безусловного выполнения принятых в этой сфере законодательных актов.

4. Министерству юстиции совместно с Генеральной прокуратурой, Министерством внутренних дел, Министерством высшего и среднего специального образования, Центром духовной пропаганды при республиканском Кенгаше «Маънавият ва маърифат» обеспечить в течение 2008 года издание и широкое распространение среди населения серии брошюр, учебных пособий, общественно-политических материалов, посвященных раскрытию основных положений Всеобщей декларации прав человека, основ национального законодательства в сфере защиты политических, социальных, экономических, культурных прав и интересов граждан.

5. Министерству высшего и среднего специального образования, Министерству народного образования совместно с общественным движением молодежи «Камолот»:
организовать на системной основе с привлечением ведущих специалистов и ученых «круглые столы», семинары, лектории по глубокому изучению в образовательных учреждениях и среди молодежи государственной политики по обеспечению защиты прав и интересов человека, созданию социальных, экономических, общественно-политических условий, необходимых для всестороннего развития личности, активного участия молодежи в строительстве нового общества, обеспечению безопасности и процветания Родины;
провести 10 декабря 2008 года во всех школах, лицеях, колледжах, высших образовательных учреждениях страны общенациональный урок, посвященный 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека.

6. Министерству высшего и среднего специального образования обеспечить введение в учебные планы высших образовательных учреждений по подготовке и переподготовке журналистских кадров специальных учебных программ, предусматривающих изучение отечественного и международного опыта участия СМИ в защите прав человека в свете требований Всеобщей декларации прав человека.

7. Институту по изучению гражданского общества совместно с Институтом мониторинга действующего законодательства при Президенте Республики Узбекистан, Уполномоченным по правам человека (Омбудсманом), Национальным центром по правам человека в трехмесячный срок критически проанализировать деятельность подразделений по защите прав человека, созданных в Министерстве юстиции, Генеральной прокуратуре, Министерстве внутренних дел Республики Узбекистан, и внести предложения о мерах по дальнейшему повышению ее эффективности.

8. Кабинету Министров Республики Узбекистан в месячный срок разработать и реализовать в 2008 году комплекс мер по оказанию государственной поддержки деятельности национальных институтов по правам человека, укреплению материально-технической базы, созданию иных условий, необходимых для эффективной работы подразделений Уполномоченного по правам человека (Омбудсмана), Национального центра по правам человека и других институтов.

9. Принимая во внимание обращение Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, Министерству финансов Республики Узбекистан выделить средства в размере ста тысяч долларов США в качестве добровольного взноса Узбекистана в специальный фонд УВКПЧ для поддержания усилий ООН в практической реализации основных целей Всеобщей декларации прав человека.

10. Узбекскому агентству по печати и информации, Национальной телерадиокомпании Узбекистана, Национальному информационному агентству Узбекистана, средствам массовой информации организовать тематические передачи и публикации по всестороннему освещению хода реализации Программы мероприятий, посвященных 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека.

11. Контроль за исполнением данного Указа возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева.

Президент Республики Узбекистан И.Каримов


Город Ташкент, 1 мая 2008 года

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное