Казнокрады и петух с потрохами

28 апреля-3 мая

В течение недели газеты опубликовали целую серию указов и постановлений главы государства. Соответственно, в последующих номерах официальных СМИ после появления того или иного документа, публиковались отклики от имени наиболее активных читателей этих изданий.

Например, в «Халк сузи» (29 апреля) опубликованы отклики ветеранов войны на ранее принятый указ о поощрении участников Второй мировой войны. В заметке под общим заголовком «Практический пример внимания и заботы» размещено два отклика. Их авторы пишут о безмерной радости и благодарности: «Каждый в стране, и стар и млад, каждое мгновение чувствуют на себе высокую человечность, внимательность и постоянную заботу главы нашей страны», – пишут авторы.

28 апреля в СМИ довели до общественности постановление президента «О мерах по созданию Нукусского филиала Государственного института искусств Узбекистана». Затем (29 апреля) в печати появилось постановление «О создании Республиканской теннисной школы олимпийского резерва».

Наряду с последним документом, опубликовано еще одно постановление президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности проектно-изыскательских организаций». Принятым документом одобрен комплекс мероприятий по совершенствованию проектного дела в республике. На Госархитектстрой возложена координация проектной деятельности ведущих проектно-изыскательских организаций.

В пятницу (2 мая) газеты опубликовали указ «О мерах по дальнейшему реформированию института адвокатуры в Республике Узбекистан», который предусматривает создание Палаты адвокатов. «Документ нацелен на дальнейшую либерализацию судебно-правовой системы, реализацию конституционной нормы, закрепляющей право граждан на профессиональную юридическую помощь на любой стадии судопроизводства, обеспечение организационной самостоятельности адвокатуры, укомплектование ее высококвалифицированными кадрами, усиление гарантий независимости адвокатов и повышение авторитета и престижа адвокатской профессии», – комментирует УзА этот документ.

В этот же день СМИ сообщили о другом указе президента – «О Программе мероприятий, посвященных 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека». В этом документе привлекает большая вступительная часть, более похожая на статью, разъясняющую непонятливым и полуграмотным великие достижения Узбекистана.

И только после пространной и напыщенной преамбулы, говорится: «Поддерживая Послание Генерального секретаря ООН по случаю Дня прав человека, а также в целях дальнейшего совершенствования системы организационно-правовых, законодательных мер, направленных на обеспечение надежной защиты прав и свобод человека: 1. Одобрить Программу мероприятий, посвященных 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека, согласно приложению №1».

Указом утвержден состав специальной комиссии по реализации Программы мероприятий, посвященных 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека, согласно приложению №2. Даются поручения министерствам, ведомствам и организациям.

Всю неделю газеты широко освещали Международную менделеевскую олимпиаду школьников по химии, которая впервые состоялась в Узбекистане. В своих отчетах журналисты УзА написали: «проведение Международной менделеевской олимпиады призвано создать дополнительные условия поддержки интеллектуального потенциала, способствовать выявлению и развитию одаренной молодежи, а также познакомить представителей стран-участниц с осуществляемыми в Узбекистане реформами в сфере образования, с широкомасштабной созидательной работой, связанной с реализацией Национальной программы по подготовке кадров, Государственной общенациональной Программы развития школьного образования на 2004-2009 годы».

Не осталась без внимания СМИ и международная конференция, посвященная проблемам обеспечения безопасности и устойчивого развития в Центральной Азии: «Мир и стабильность в Афганистане: пути и методы их достижения». Материал УзА «Международное сотрудничество – важный фактор обеспечения безопасности и устойчивого развития» также обошел практически все газеты. Примечательно, что на портале самого правительственного информационного агентства он появился в шестом часу утра. Республиканские газеты, не наделенные правом самостоятельных текстов по этому событию, начали печатать только в 6.30 утра для выхода…

«Участники форума глубоко и всесторонне обсудили вопросы обеспечения безопасности и устойчивого развития в регионе и пришли к однозначному выводу: сегодня ситуация в Афганистане, народ которого на протяжении почти 30 лет не знает, что такое мирная жизнь, остается главным фактором, влияющим на безопасность и устойчивое развитие Центральноазиатского региона, а также на глобальную безопасность. Вместе с тем эксперты сделали еще один важный вывод: военные методы решения афганской проблемы себя исчерпали. Упор только на военное решение афганского вопроса контрпродуктивен и может привести к дальнейшему разжиганию противостояния в этой стране. При этом эта конфликтная ситуация может перекинуться на соседние страны», – пишет агентство.

Затем подчеркивается, что «именно поэтому участники конференции широко поддержали предложения Президента Узбекистана Ислама Каримова по достижению мира и стабильности в Афганистане, высказанные им на саммите НАТО/СЕАП в Бухаресте 3 апреля 2008 года».

Совершенно очевидно, что корреспондент УзА на конференции не присутствовал. Предложения И. Каримова на ней не поддерживали, а рассматривали в качестве одного из десятков вариантов.

В конце недели в газетах опубликованы сообщения о мероприятиях, посвященных Всемирному Дню свободы печати. В частности, объявлены лауреаты премии «Олтин калам» (в переводе означает золотой карандаш или перо).

Вместе с тем СМИ Узбекистана продолжают уделять внимание криминальной теме и, прежде всего, преступлениям в экономической сфере. Судя по текстам, их прессе предоставили в прокуратуре или суде. Мнения противоположной стороны (адвокатуры) газеты Узбекистана не публикуют.

Итак, «Халк сузи» и «Народное слово» (30 апреля) опубликовали материал «Сколько веревочке не виться…». В нем сообщается о том, что «в ноябре прошлого года Ташкентский областной суд по уголовным делам рассмотрел громкое дело по обвинению бывшего председателя территориального акционерного объединения “Хоразмпахтасаноат” Отахона Ибрагимова и его сообщников сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Республики Узбекистан».

«Какими бы хитроумными не были преступления в экономической сфере, у всех них цель одна, это стремление получить жирную наживу неправедными путями. Этот «недуг», «лечением» которого, как правило, занимаются правоохранительные органы, «поразил» в свое время и председателя территориального акционерного объединения «Хоразмпахтасаноат» Отахона Ибрагимова», – пишет автор.

Отметив, какой ответственный участок работы доверили Ибрагимову, газета пишет: «забыв о чести и порядочности, он сколотил вокруг себя алчущих до народного добра людей, которые ради легкой наживы готовы были, как говорится, продать с потрохами и родного отца. Так что, где уж было этим хапугам, рвачам и выжигам, постоянно вынашивавшим лишь замыслы, связанные с махинациями и хищением хлопка, белый цвет которого в нашем сознании ассоциируется с чистотой души и честным трудом дехкан, думать о каких-то нравственных категориях». Тирада длинная, неясно одно. Где у отца потроха, с которыми его собирались продать…

Далее идет пояснение, какие преступные деяния совершил этот уважаемый в недавнем прошлом руководитель. «Какими бы ухищренными способами ни пользовались преступники, правоохранительными органами республики раскрываются все их деяния. С каждым годом все эффективней становится работа по обеспечению верховенства закона. У нас есть все условия и возможности, чтобы призвать к порядку любого руководителя, пытающегося преступить закон», – бодро и вдохновенно заключает автор статьи.

В газете «Узбекистон овози» опубликована статья «Общественное имущество принадлежит многим, посягательство на него к добру не приведет». В этом материале речь идет о хищениях, в обществе слепых».

Газета «Фидокор» (29 апреля) под рубрикой: «Преступление не останется без наказания» опубликовала статью о банде скотокрадов, действовавших в Бухарской области.

А газета «Махалля» выступила с критикой эстрадных певцов, исполняющих песни аморального содержания. «Песню покритиковали, но…» – так называется заметка в которой говорится о том, что многочисленные радиостанции типа «АълоFM», «Гранд», «ЗаминFM», не задумываясь о последствиях, выпускают в эфир исполнителей, не имеющих лицензий, с низким уровнем. В качестве примера, автор приводит слова одной из таких песен: «По обычаям дедов можно иметь четыре жены, а я в свои 40 лет могу полюбить 40 красоток…»

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное