Темур и его команда

В Самарканде арестован Аъзамхон Бахромов, еще недавно возглавлявший Самаркандскую область, но смещенный со своего поста по предложению президента Узбекистана. Об этом нам сообщили источники близкие к Генеральной прокуратуре республики.

Бывшему главе областной администрации, помещенному в следственный изолятор, инкриминируются преступления по целому букету статей Уголовного кодекса, включая превышение должностных полномочий, получение взяток в особо крупных размерах, причастность к финансированию международных террористических организаций.

Те же источники утверждают, что правоприменительным органам Узбекистана удалось задержать и арестовать одного из главных подозреваемых в террористической деятельности, находившихся с областным руководством в дружеских отношениях и имевших с ним тесные коммерческие контакты. На данный момент известно только имя и национальность подозреваемого. Это чеченец Темур, о котором говорил Ислам Каримов, выступая перед депутатами Самаркандского областного совета народных депутатов. Сейчас он также содержится в следственном изоляторе.

Параллельно в Самарканде и области, а также в других регионах республики проводятся оперативно-следственные мероприятия и аресты лиц, причастных к совершению экономических преступлений, а также имевших тесные связи с представителями самаркандских региональных властей.

Под подозрение в причастности к совершению преступлений попал и ряд самаркандских коммерсантов, в первую очередь, возглавлявших закрытое акционерное общество «Парвина». Для сведения скажем, что в состав ЗАО, наряду с прочими, входил и завод по выпуску холодильников «Сино», работу которого президент Узбекистана подверг резкой критике. В ходе оперативно-следственных действий удалось установить, что для создания финансовой и производственной империи местного значения, влиятельные самаркандские бизнесмены использовали капитал чеченских друзей, финансировавших террористические структуры на территории России, Афганистана и Пакистана.

Есть, по мнению следствия, в работе бизнесменов и типичные для Узбекистана финансовые махинации, позволявшие уходить от налогов. Так, к примеру, в Самарканд из-за рубежа ввозили не комплектующие детали для сборки холодильников, а уже готовую продукцию, на которую здесь только ставили клеймо местного завода-изготовителя. По имеющейся в нашем распоряжении информации, в настоящее время в бегах находится председатель правления ЗАО «Парвина» Абдурашид Абдусаломов, директор завода по производству холодильников Фуркат Ниязов, несколько других бизнесменов, а также чиновники, обеспечивающие им прикрытие.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное