Прощай, немытая Россия…

Вступление в должность нового президента Российской Федерации отмечено переименованием в Ташкенте улицы имени Пушкина в улицу Мустакиллик. Многие расценили эти действия как политический демарш против России, в братских чувствах к которой совсем недавно клялось высшее руководство Узбекистана.

Это была последняя улица, сохранившая имя великого русского писателя, данное ей до революции 1917 года по инициативе просвещенной русской интеллигенции. Той интеллигенции, что несла в Туркестан знания, европейскую культуру, цивилизацию. Интеллигенции, выступавшей против рабства, процветающего здесь во второй половине ХIХ века, открывавшей школы, обучавшей детей коренных жителей, создававшей и финансировавшей географические и археологические экспедиции по изучению края…

Имя Александра Сергеевича Пушкина отняли тихо. Без шума и пыли, не привлекая внимания широкой международной общественности и, не поставив в известность общественность местную. Не спасли поэта арабские корни и всемирное признание.

Значительно раньше в Узбекистане повсеместно были переименованы улицы и площади, названные в честь других русских и советских литераторов. Нет площади Горького, имени этого писателя лишен русский драматический театр. Нет улиц имени Гоголя, Жуковского, Чехова…

Власть, страдающая комплексом неполноценности, старательно вымывает все, что напоминало бы людям об истории Узбекистана до 1991 года, не предполагая, что есть правило бумеранга. Рано или поздно придут другие. И они с таким же тупым усердием сотрут следы тех, кто уверен, что в народной памяти будет жить вечно.

Бумеранг имеет привычку возвращаться туда, откуда его запустили. Это для сведения…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное