Печаль и печать Андижана

Три года назад, в ночь на 13 мая, в узбекском городе Андижан была предпринята попытка государственного переворота, последствия которого в случае успеха могли не только изменить основы государственного устройства Узбекистана, но и перекроить большую часть территории, именуемой Центральной Азией.

13 мая 2005 года руководство Узбекистана столкнулось с хорошо продуманной акцией по дестабилизации изнутри политической ситуации в стране с применением оружия и классической тактики террористических организаций. Сегодня это очевидно даже для противников режима Ислама Каримова.

Три года назад эту очевидность большинство средств массовой информации признавать не желали в упор, предпочитая называть преступников, совершивших налет на тюрьму и воинскую часть, взявших в заложники местных чиновников и расстрелявших случайных свидетелей, повстанцами. Любые попытки высказать иную точку зрения наталкивались на ожесточенное неприятие и расценивались демократически настроенными коллегами как пособничество «преступной клике Ислама Каримова, потопившей в крови народ Узбекистана».

Да, без кровопролития действительно не обошлось, но по-иному во время проведения боевых действий не получается. И это при любом раскладе трагедия.

Соответствовала ли боевая операция степени вероятной угрозы? На эту тему легко рассуждать, находясь вне зоны конфликта, вдали от противника, рассматривающего тебя в прицел автомата в качестве мишени, но отнюдь не в контексте потенциального собеседника, настроенного на диалог.

В мае 2005-го я и корреспондент радио «Свобода» Андрей Бабицкий, окольными путями пробравшийся в Ташкент, сошлись во мнении, что вооруженное противостояние было неизбежно, как неизбежны были огонь на поражение, беженцы, раненые и убитые. Для власти компромисс был недостижимой и опасной в своем заблуждении утопией.

Сошлись мы и в том, что прояви власть тогда слабость, непременно сработал бы эффект и право толпы, после чего полыхнул бы не только Узбекистан, но и регион в целом. Еще долго здесь о демократии и общечеловеческих ценностях вспоминали бы лишь при случае, набивая патроны в магазин еще не остывшего от стрельбы Калашникова…

Печаль Андижана при подобном сценарии была бы помножена кратно.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное