Нужна ли леди махалля?

12-17 мая 2008 года


В начале минувшей неделе Узбекистан посетил премьер-министр Республики Корея Хан Сын Су. Во вторник пресса сообщила о состоявшейся встрече в резиденции президента, переговорах межправительственных делегаций, подписанных документах.

«То, что новый Премьер-министр Республики Корея свои зарубежные поездки начинает с официального визита в Узбекистан, является важным событием в двусторонних отношениях, – сказал глава нашего государства. – Мы рассматриваем ваш визит как знак особого внимания к нашему все более укрепляющемуся сотрудничеству», – пишет УзА о встрече президента и южнокорейского премьера.

В газете «Народное слово» (13мая) опубликовано эксклюзивное интервью, которое корейский премьер дал этому изданию, озаглавленное «Взаимовыгодное сотрудничество, основанное на дружбе и доверии». Отвечая на вопросы журналистов газеты, Хан Сын Су подчеркнул: «…Еще одним важным событием в последовательном развитии политических, экономических и гуманитарных связей между двумя странами явилось участие Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова, как в те дни отмечала мировая пресса, «в качестве самого главного гостя», в церемонии официального вступления в должность нового Президента Республики Корея Ли Мён Бака, подтверждающее тем самым, что основанные на взаимном уважении и доверии отношения между нашими государствами подкреплены дружбой на высшем уровне. Это была седьмая двусторонняя встреча лидеров наших стран. Подобные регулярные взаимные визиты укрепляют отношения между государствами, имеющими статус «стратегических партнеров».

Другим событием внешнеполитической жизни страны, которое нашло свое отражение в СМИ, стал визит министра иностранных дел Индонезии, которого также принял президент.

«Мы рассматриваем Ваш визит как еще одно проявление взаимной заинтересованности в развитии сотрудничества, – сказал руководитель нашей страны. – Хотя Узбекистан и Индонезия территориально расположены далеко друг от друга, нас сближают историческая и духовная близость, единая религия», – процитировало агентство УзА», слова главы государства, сказанные на встрече.

Важным событием недели стало проведение выставки «Нефть и газ Узбекистана». По этому поводу газеты «Халк сузи» и «Народное слово» выпустили в номерах за 15 мая специальный выпуск.

Агентство «Жахон продолжает публиковать реакцию на выступление И.Каримова на саммите НАТО в Румынии. В частности, в материале «Широкая международная поддержка инициатив Президента Узбекистана» сообщается, что в Дели, в рамках международной конференции «Процесс восстановления в Афганистане», была организована презентация выступления главы узбекского государства на Бухарестском саммите НАТО/СЕАП.

«В ходе прений участники конференции позитивно отозвались в отношении инициатив Президента Узбекистана по стабилизации ситуации в Афганистане», – пишет агентство. Далее приводятся слова участников мероприятия по этому поводу.

Другой темой, которая, по данным агентства «Жахон», привлекла внимание мировой общественности, стал Указ «О Программе мероприятий, посвященных 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека».

«Данный документ воспринимается как новый шаг Узбекистана, направленный на дальнейшую демократизацию общества, развитие гражданского сектора и совершенствование деятельности институтов республики, занимающихся вопросами соблюдения и защиты прав человека», – пишет агентство.

Этой теме посвящена статья «Достойно нашей чести» в газете «Мохият» (16 мая). Ее автор пишет, что указ президента дает ответы на множество вопросов, задаваемых, как правило, зарубежными журналистами по правам человека в Узбекистане. Газета с гордостью цитирует данные из указа о том, что в республике на 100 тысяч человек приходится 138 заключенных, что значительно меньше, чем в самых развитых странах мира.

Обозреватель газеты упоминает, что его зарубежные коллеги с тревогой спрашивают о гражданах, выезжающих на заработки в Россию.

«А что в этом плохого, – ответил я. – Ведь даже из развитого Китая и многих других стран миллионы граждан выезжают за рубеж. Возможность в интересах семьи заработать деньги свидетельствует не о нарушении прав, а, напротив, о свободе», – пишет автор.

Газета «Халк сузи» рассказала об очередном громком деле по хищениям в статье озаглавленной «На крючке безмерного аппетита, или Хищениях, допущенных в «Намангандонмахсулоти».

Автор рассказывает, что суде, состоявшемся на основании уголовного дела, возбужденного управлением Службы национальной безопасности в отношении группы руководящих работников акционерной компании «Намангандонмахсулоти».

«В ходе проверки и следственных мероприятий установлена недостача 3 тысячи 500 тонн зерна», – пишет газета.

Далее поясняется, что недостача возникла в результате приписок якобы выращенного и собранного урожая. За зерно, сданное на бумаге, выплачивались реальные деньги, которые возвращались руководителям компании в виде взяток.

Газета «Фидкоролар» (15 мая) опубликовала материал «Молодежь и Интернет». Автор статьи пишет о возможностях, которые открывает Интеренет, но при этом выражает озабоченность по поводу того, что всемирная паутина может стать и источником негативного влияния на молодежь.

«Часть материалов системы он-лайн являются необъективными, сомнительными, пропагандирующими насилие и моральную распущенность», – пишет автор.

В тоже время он отмечает, что «из-за отсутствия ясных нормативно-правовых документов, регулирующих деятельность электронного информационного пространства, на Интернет-страницах есть возможность безнаказанно размещать материалы, пропагандирующие национализм, расовую дискриминацию, идеологию фашизма, порнографические снимки, инструкции по изготовлению наркотических средств и взрывных устройств…».

«…Говоря откровенно, духовно-нравственный уровень общества зависит от уровня защищенности национального сегмента государства…», – пишет газета.

Газета «Махалла» (14 мая) дала отповедь публикации «Для чего нужна махалля?» в еженедельной газете «Леди». Автор с возмущением пишет, что критики узбекской махалли были за пределами страны, но, оказалось, есть и на родине.

В статье «Деятельность махалли: можно ли ее обсуждать за 5000 сумов? Или о том, как еженедельник «Леди» понимает структуру и деятельность махалли» автор напоминает, что под рубрикой «Обсудим» еженедельное издание опубликовало жалобу жительницы Ферганы на местные органы махалли, которые не помогли ей в связи с болезнью мужа.

«…Родителей у мужа нет, старшая дочь в России, сын – студент. Я – как кормилец, не могу оставить работу…», – цитирует газета письмо, опубликованное в «Леди».

Затем, анализируя это обращение, автор газеты «Махалла» пишет о необоснованности требований заявительницы.

«…Ее обращение было устным, без каких-либо подтверждающих документов. К тому же, больной не одинок, у него есть, кто мог бы за ним присмотреть», – пишет газета.

Затем автор обращает внимание на то, что в редакции «Леди» должны были обратить внимание на то, чтобы глубже обсудить сложившуюся ситуацию, опубликовать письмо с комментарием специалиста, владеющего вопросами деятельности махалли.

«Газета (Леди) даже опубликовала выигрышный купон, объявив, что высказавший свое мнение по поводу этой публикации может получить пять тысяч сумов.

«Попытки активизировать читательскую аудиторию вопросов не вызывают, но, если за обещанное вознаграждение будут высказываться мнения не соответствующие логике, а то и противозаконные?..», – высказывает опасение газета «Махалла».

По мнению автора, неверна сама постановка вопроса в заголовке этой публикации «Для чего нужна маххалля?». Завершается материал рассуждениями о растущем авторитете и статусе этого органа самоуправления граждан в обществе.

«Надо сказать, что в действующих почти 10 тысячах сходах граждан, наряду с успехами и достижениями, есть и отдельные недостатки, ждущие своего решения проблемы, которые следует подвергать критике. Но их следует доводить до общественности через СМИ только при объективном и внимательном изучении, дабы не дать повода для безосновательных сплетен и слухов, а способствовать их решению», – завершает нотацию газета.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное