Сборщику податей дали звание

В Узбекистане к своим обязанностям приступил новый заместитель министра обороны по финансовым вопросам Фазлиддин Саломов, ранее работавший ведущим специалистом Счетной палаты республики и претендовавший на должность председателя этого ведомства.

Выходец из Государственного налогового комитета известен необоснованными претензиями к бизнесу, единственной целью которых было получение дополнительных денег в бюджет вне зависимости от соблюдения законности. Чаще всего Ф. Саломову эти сомнительные операции удавались либо частично, либо в полном объеме. Однако были и осечки, когда безосновательные и надуманные налоговые претензии, инициированные нынешним заместителем министра обороны, суд оставлял без удовлетворения. Деньги, незаконно снятые со счетов частных предприятий, в этих случаях приходилось возвращать.

В Счетной палате Фазлиддин Саломов был причастен к разработке проекта указа президента о внесении изменений и дополнений в Положение о Счетной палате. Вот, что писал об этом шедевре чиновничьего творчества наш автор в конце августа прошлого года: «По мнению специалистов, в новом варианте существенно и принципиально усилены репрессивные функции очередного контролирующего органа, а ряд пунктов документа делает Счетную палату некоей надзаконной структурой, сильно напоминающей комитет народного контроля периода советской власти. Кроме того, многочисленные функции Счетной палаты практически ничем не отличаются от тех, что приданы прокуратуре, налоговым органам, управлению по борьбе с коррупцией МВД».

Еще цитата из материала почти годичной давности: «Фазлиддин Саломов известен в предпринимательских и фискальных структурах редким даром добывать вместе с «тюбетейкой налогов» еще и «голову налогоплательщика». И то, и другое, естественно, отдельно от владельца…»

Любопытно, чьи головы отдельно от тюбетеек принесет Ф. Саломов в новом качестве и как все это скажется на обороне страны?

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное