Медицинский эксперимент. На бедных?

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Узбекистана «О мерах по дальнейшему совершенствованию порядка лицензирования медицинской деятельности», отныне в частных медицинских клиниках имеют право работать только врачи, фельдшеры и медицинские сестры (братья), имеющие предварительный опыт работы в государственных структурах здравоохранения не менее пяти лет. Медиком по образованию теперь должен быть и директор частного медицинского учреждения.

Сторонники подобных нововведений считают, что они позволят существенно повысить качество услуг, оказываемых в сфере коммерческой медицины, и исключат проникновение сюда неквалифицированных специалистов без соответствующих знаний и практики.

Противники утверждают, что постановление правительства принципиально в сложившейся ситуации ничего не изменит, но будет способствовать дальнейшему процветанию коррупции в медицинской сфере. К тому же, по их мнению, в стране сегодня наблюдается очевидное «перепроизводство» медицинских кадров, особенно младшего медицинского персонала. Не стоит забывать и об этической стороне проблемы. Получается, что специалистам, только что окончившим высшие или средние медицинские учебные заведения, государство как бы позволяет для начала поэкспериментировать на больных, не имеющих денег, и лишь затем допускает к лечению тех, кто этими деньгами располагает. При таком раскладе наибольшие риски окончательно потерять здоровье имеют малоимущие слои населения.

Необходимо сказать, что в настоящий момент в республике действительно множество частных клиник и врачебных кабинетов. К примеру, стоматологических пунктов врачебной помощи существует едва ли не больше, чем самих стоматологов. Нередко персонал, работающий здесь, одновременно трудится и в государственных учреждениях здравоохранения. Качество медицинской помощи в Узбекистане, по твердому убеждению большинства жителей республики, оставляет желать лучшего и явно не соответствует ценам на медицинские услуги.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное