Рожденный ползать…

Ташкентское управление въезда-выезда и оформления гражданства МВД Узбекистана отказало бортпроводнице авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» Зинаиде Кудряшовой в праве временно покинуть территорию страны, посчитав это «не целесообразным», но не объяснив причин нецелесообразности. Отсутствие разрешительной визы повлекло увольнение ветерана авиакомпании.

По мнению самой бортпроводницы, главной причиной отказа в выдаче разрешительной визы и увольнения являются ее многочисленные жалобы на противозаконные действия руководства авиакомпании, ограничившее ее право на профессиональную деятельность, а также судебные иски в отношении конкретных представителей «Узбекистон хаво йуллари», инициированные и выигранные З. Кудряшовой через суд.

Не станем вдаваться в подробности взаимоотношений работодателя и наемного работника (людей, предпочитающих выяснять отношения через суд, не любят нигде), остановимся лишь на действиях управления въезда-выезда и оформления гражданства МВД республики, сотрудники которого не разъяснили З. Кудряшовой причин отказа в выдаче разрешительной визы, дающей гражданину страны право выехать за границу. В ходе последнего судебного заседания представитель УВВОГ МВД, обосновывая отказ, сослался на секретность информации, обусловившей принятое решение.

Однако по закону гражданин, чье право на выезд за границу ограничивается административными мерами, вправе знать, почему эти меры к нему применены. Тем более что перечень подобных причин в нормативных документах существует.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное