Хлеб заменят зрелищами

Жители Ташкента и ряда областных центов республики вновь столкнулись с нехваткой так называемого формового социального хлеба, реализуемого населению по фиксированной цене, равнозначной $0,2. Владельцы частных пекарен, поставляющих этот хлеб в магазины в весьма ограниченном количестве, ссылаются на прекращение поставок муки из Казахстана.

Существенно сократилось и производство хлеба относительно приличного качества, который стоил 700-1000 сумов ($0,5-0,8). Причина та же – прекращение экспорта зерна и муки из Казахстана, правительство которого временно приостановило экспорт зерна.

Маленькие частные пекарни, специализирующиеся на выпечке национальных лепешек, пока выручают контрабандисты, каждую ночь переправляющие через границу КамАЗы с мукой казахстанского производства. Судя по тому, что процедура перегрузки муки с казахских на узбекские большегрузные автомобили происходит неподалеку от контрольно-пропускных пунктов, пограничники и таможенники обеих государств, кровно заинтересованы в бесперебойном обеспечении узбекских граждан товаром первой необходимости.

В минувшем году, согласно данным Министерства экономики и Госкомстата Узбекистана, земледельцы этой страны собрали рекордный урожай зерновых – 6 миллионов 250 тысяч тонн. Поздравление с трудовой победой хлеборобам направил Ислам Каримов, отметивший, что эти объемы позволяют не только полностью закрыть внутренние потребности страны, но и экспортировать его в братские государства, не достигшие «зерновой независимости».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное