Оптимизм. Но очень осторожный

2 июня состоялась пресс-конференция помощника Госсекретаря США Ричарда
Баучера, находящегося в Узбекистане с рабочим визитом. На встречу с
узбекскими и зарубежными журналистами американский чиновник
внешнеполитического ведомства опоздал всего на 12 минут, что косвенно
свидетельствовало о не слишком затянувшемся монологе Ислама Каримова.
Выражение лица дипломата было традиционно бесстрастным, и визуально
определить, удовлетворен ли он результатами своей поездки, было слегка
затруднительно.

Г-н Р. Баучер сообщил представителям прессы, что побывал в Самарканде, где в очередной раз получил подтверждение великой истории узбекского народа. После чего сотрудник Госдепа перечислил свои ташкентские встречи: с министром иностранных дел В. Норовым, секретарем Совета национальной безопасности М. Атаевым и, конечно же, с президентом Узбекистана И. Каримовым.

Все перечисленные беседы позволили Р. Баучеру «лучше понять направления, по которым движется Узбекистан».

По словам помощника Госсекретаря, «интересы Узбекистана и США совпадают», что и нашло подтверждение в ходе бесед. «Обе стороны желают возродить утраченный уровень доверия», заявил он.

Центральной темой обсуждения с президентом Узбекистана, по словам Р. Баучера, было соблюдение прав человека, где, по мнению американской стороны, есть определенные успехи. Кроме этого, стороны рассмотрели проблемы безопасности в Центральной Азии в контексте ситуации в Афганистане, варианты экономического сотрудничества.

На вопрос нашего издания, можно ли говорить о возрождении военно-технического сотрудничества между США и Узбекистаном в прежнем объеме, и есть ли вероятность, что американский воинский контингент вернется на военную базу в Кашкадарьинскую область, Ричард Баучер ответил, что эти вопросы на повестке дня не стояли.

«Нам не нужны военные базы, нам нужны мир и стабильность в этом регионе», заявил американский дипломат. Он отметил, что США устраивает позиция Узбекистана, добровольно выразившего желание предоставить свою территорию для транспортировки мирных грузов, необходимых для восстановления нормальной жизни в Афганистане.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное