Ветер подул на Запад

Для начала несколько фактов последних месяцев.

Узбекистан свел к нулю участие в консультативных встречах в рамках ОДКБ. В предложениях Ислама Каримова по урегулированию ситуации в Афганистане, озвученных на саммите НАТО в Бухаресте («6+3»), ОДКБ не упоминается вообще. Ратифицированные парламентом Узбекистана документы, регламентирующие пребывание этой страны в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в парламентской газете опубликованы не были.

В местной прессе уже нет восторженных сообщений и событийной информации об укреплении братских связей с великим русским народом. Нет в ней теперь и статей о Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в контексте великой роли Узбекистана в этой международной структуре.

В Ташкенте переименован Дворец Дружбы Народов, а памятник, символизирующий гуманизм узбеков в годы Великой Отечественной войны, вынесен за черту города.

Здесь же перестала существовать улица Александра Сергеевича Пушкина (откровенная пощечина России, оставшаяся без сатисфакции). По некоторым данным, вскоре в одну из школ на окраине города будет перенесен и памятник великому русскому поэту.

В Ташкенте на презентацию поликлиники и двух медицинских диспансеров, построенных на деньги Союза нефтегазопромышленников России, не прибыл ни один узбекский чиновник относительно приличного уровня. Юрий Шафраник, чьи структуры вложили сюда более четырех миллионов долларов, так и не понял, почему это произошло.

Визит в Узбекистан делегации ОАО «Газпром» во главе с Алексеем Миллером обошли вниманием все газеты и телевидение Узбекистана. Не сообщило о нем и правительственное информационное агентство.

Еще год назад все, перечисленное выше, было бы невозможно…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное