Священный хадж и время рахматовых

Собственный корреспондент газеты «Халк сузи» по Сырдарьинской области Аликул Хонимкулов признал факт наличия письма, направленного высшему руководству Узбекистана, в котором журналисты парламентской газеты подвергли резкой критике действия главного редактора У. Рахматова. Правда, при этом собкор заявил, что его подпись в письме подделали коллеги.

Напомним, что 23 мая мы опубликовали информацию «Бунт на корабле или бунтик?», в которой рассказали, что журналисты газеты «Халк сузи» направили обращение в адрес президента Узбекистана Ислама Каримова, секретаря Совета национальной безопасности Мурода Атаева и государственного советника главы государства Хайриддина Султанова.

Насколько нам известно, публичной реакции на тревожный сигнал журналистов не последовало. Скорее всего, власть не желала создавать прецедент, чтобы в дальнейшем исключить аналогичные акции недовольства журналистов своими руководителями. Именно поэтому Уткиру Рахматову, возглавляющему газеты «Халк сузи» и ее версию на русском языке «Народное слово», поручили самому развести кризисную ситуацию.

Спустя несколько дней на сайте www.region.uz появляется статья А. Хонимкулова под заголовком «Не пеняй на зеркало, коли …». В публикации автор отвергает свою причастность к упоминаемому обращению, гневно клеймит бывшего главного бухгалтера газет за фантастические хищения, которая «даже во время следствия и в процессе судебного разбирательства она со своими сообщниками вела агрессивную, клеветническую «пиар-кампанию» по дискредитации работы редакции нового главного редактора». Называет собкор по Сырдарьинской области и конкретного исполнителя подлого заказа бывшего главного бухгалтера – Сергея Ежкова.

Информацию о публикации на www.region.uz на нашу почту прислали сотрудники газеты «Халк сузи». Они же дали и необходимые пояснения к публикации.

По словам журналистов, инициатором обращения к президенту Узбекистана и другим высокопоставленным чиновникам республики с просьбой избавить их от У. Рахматова выступил как раз собственный корреспондент газеты «Халк сузи» по Сырдарьинской области Аликул Хонимкулов, совсем недавно совершивший священный хадж. Именно он редактировал текст, настаивая на том, что его надо максимально «усилить».

Однако, когда пришло время отправлять письмо, находившийся на стационарном лечении сырдарьинский литератор попросил коллег самих расписаться напротив его фамилии. При этом он заверил их, что как человек, совершивший хадж, никогда не откажется от своего соавторства.

Отказался, как видим. И не просто отказался, но, предав своих товарищей по редакции, выступил ярым сторонником главного редактора. С чего бы такой разворот на 180 градусов?

По мнению журналистов газеты «Халк сузи», причина банальна и обыденна. Несколько раз редактор выказывал желание уволить сырдарьинского корреспондента, а у того в родной области не менее родное фермерское хозяйство и еще кое-какой бизнес. И то, и другое благополучно процветает отчасти потому, что «работает» удостоверение собкора парламентской газеты…

Так что, когда газетчик стал перед дилеммой – либо принципы, но проблематичное будущее, либо подлость, но деньги, – выбор был сделан в пользу материальных ценностей.

Обо всем этом можно было бы и не рассказывать. В Узбекистане никто не знает, кто такой А. Хонимкулов, кроме его ближайших родственников. Хотя коллеги и считают, что он не без способностей. Вопрос даже не в откровенной лжи, домыслах, клевете и подтасовке фактов, которыми изобилует публикация сырдарьинского журналиста. Пусть все это будет на совести правоверного мусульманина, совершившего священный хадж.

Вопрос шире – в чести, порядочности и совести тех, кто претендует на работу в средствах массовой информации и нередко поучает граждан страны, как им надобно жить. Мне известно, что журналисты «Халк сузи», не отказавшиеся (по крайней мере, пока) от своих слов, изложенных в обращении к руководству страны, неоднократно пытались дозвониться до собственного корреспондента по Сырдарьинской области А. Хонимкулова, чтобы высказать ему все, что они о нем думают.

Безрезультатно. Не берет трубку. Вполне возможно, что автору статьи, явно написанной по поручению своего нелюбимого, но влиятельного начальника, стыдно перед сослуживцами, поскольку друзей у него здесь уже нет.

Что касается самого главного редактора, то наше издание действительно неоднократно упоминало его в негативном контексте. Наша позиция не изменилась.

Мы по-прежнему считаем, что пенсионер Уткир Рахматов занимает место, не соответствующее его профессиональному и интеллектуальному уровню. И для утверждения этого у нас есть основания. За восемь лет работы главным редактором газеты «Кишлок хаети» (предыдущая должность) он ни разу не поставил свою подпись ни под одним журналистским материалом, подготовленным к печати. Не было его подписи и ни на одной газетной полосе, к печати подготовленной.

Почему, спрашивается? Все очень просто – он не желал оставлять следы из стремления уйти от ответственности. Вдруг в газете выйдет текст, вызвавший негодование власти, а он, У. Рахматов, ни при чем. Его подписи, свидетельствующей о прочтении статьи или всей газеты, нет. Впрочем, есть и другое объяснение: если на смену И. Каримову придет другой президент, можно всегда заявить, что был против политики предшественника – подпись не ставил в знак несогласия с проводимой им политикой.

Именно при У. Рахматове «Халк сузи» и «Народное слово» умудрялись только на одной странице размещать сразу два портрета президента Узбекистана, выставляя главу государства этаким китайским мандарином и делая из главных периодических изданий страны откровенное посмешище.

Да, мы написали об этом. На следующий день в редакции «Халк сузи» и «Народное слово» дежурили государственный советник президента Хайриддин Султанов и тогдашний пресс-секретарь президента Алишер Азизходжаев. Оба прекрасно понимали, что подобные глупости надо пресекать на корню, тем самым, косвенно поставив под сомнение способности человека, отвечающего за самые официальные издания республики.

Однако тогда Уткира Рахматова с работы не сняли. Не снимут, думаю, и сейчас. Время нынче таких, как он. Беспринципных карьеристов, более всего озабоченных сохранением своего начальственного кресла и менее всего отягощенных моралью и совестью.

Что касается шести журналистов, посмевших пойти против своего редактора и тем самым создавшим прецедент, который затем может быть тиражирован, то, скорее всего, главный редактор найдет способ от них избавиться. Хотя бы для того, чтобы впредь другим неповадно было.

Я реалист, и, боюсь, что все будет именно так. Боюсь, но при этом очень бы хотел ошибиться…

Сергей Ежков

P.S. В понедельник, 9 июня, в Ташкенте открывается международная конференция, на которой будут обсуждать достижения и перспективы свободной прессы Узбекистана. Уверен, эту публикацию участники конференции постараются не заметить.

Изо всех сил постараются…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное