Мойте руки перед едой

Серия массовых отравлений пищевыми продуктами, прокатившихся за пределами Узбекистана, вынудила власти этой страны предпринять срочные меры по проверке предприятий общественного питания. Всем региональным подразделениям ведомства главного санитарного врача республики предписано проверить точки общепита на соответствие их санитарно-гигиеническим нормам приготовления пищи, наличия минимального контроля качества поступающих продуктов, а также имеющихся у персонала санитарных книжек или иных документов, подтверждающих прохождение медицинского обследования.

Как сообщили нашему корреспонденту в Минздраве, эта работа, в первую очередь начата в столице республики, а также в городах, где ежегодно наблюдается большой поток туристов – Самарканде, Бухаре, Хиве.

Предварительные итоги рейдов сотрудников санитарно-эпидемиологических служб не вызывают оптимизма. Нарушения правил приготовления пищи, несоответствие предприятий общепита элементарным санитарным нормам и, главное, работа здесь людей без документов, подтверждающих у них отсутствие инфекционных заболеваний, встречается практически повсеместно вне зависимости от статуса чайханы, кафе или ресторана. Сказанное, кстати, касается и ряда ресторанов, что существуют при респектабельных ташкентских отелях.

В то же время, представитель Минздрава, сообщивший нам эти сведения на условиях конфиденциальности, отказался ответить на вопрос, будут ли обнародованы результаты проведения проверок. Известно лишь, что в ряде случаев эпидемиологи прибегают к крайним мерам воздействия – закрытию не соответствующих требованиям точек общепита.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное