Что ни Лев, то Вершинин

9-14 июня 2008 года

Минувшую неделю узбекские СМИ посвятили больше самим себе и своему вкладу в развитие демократии. Практически все газеты в начале недели опубликовали большой и детальный отчет, подготовленный агентством УзА с международной конференции «О свободе средств массовой информации в современном демократическом обществе».

Авторы предоставили слово участникам этого мероприятия. Например: «в течение последних 20 лет я неоднократно бывал в Узбекистане, и каждый раз удивлялся, как много нового произошло в стране, — сказал заместитель главного редактора египетской газеты «Аль-Масаийа» Мухаммад Салома. — Самым главным подтверждением демократии и свободы СМИ в вашей стране является то, как демократично проводит свои пресс-конференции сам Президент Ислам Каримов…».

В сообщении подчеркивается, что участники форума были единодушны в том, что «свобода слова является не самоцелью, а важнейшим условием строительства демократического правового государства и справедливого гражданского общества. Она не означает вседозволенность, а плюрализм мнений подразумевает не только возможность свободно высказывать свои суждения, но и ответственность за правдивость, достоверность информации, сохранение стабильности в обществе».

«Один из важных выводов конференции — универсальных моделей демократии нет, поэтому не может быть и универсальных моделей формирования свободы СМИ. Вместе с тем, существуют общепринятые принципы, лежащие в основе развития свободных средств массовой информации. Как подчеркивалось, Узбекистан определил для себя самый высокий уровень демократических стандартов и последовательно продвигается в этом направлении».

В доказательство этих выводов, приводится мнение руководителя аналитического отдела Института стран Восточной Европы и СНГ (Израиль) Льва Вершинина, который говорит: «Механический перенос моделей демократии, как показывает время, приводит к отрицательным результатам. Нельзя в угоду отвлеченным идеалам слепо копировать чужой опыт и, в том числе, искусственно «пришпоривать» либерализацию СМИ. На сегодняшний день не существует абсолютно независимых СМИ, поскольку практически все они продвигают взгляды тех сил и структур, которые их финансируют. СМИ, односторонне, предвзято освещающие общественно-политические, исторические процессы, содержащие материалы, оскорбляющие национальное достоинство, исторические ценности народов, могут способствовать дестабилизации ситуации, поляризации общества. При строительстве и продвижении демократии нужны, в первую очередь, политический опыт и политический такт, которые демонстрирует Узбекистан».

Заведующая кафедрой политологии Российской академии государственного строительства при Президенте РФ Лидия Тимофеева заявила: «у нас в России очень много критики. Я считаю, что тот спокойный, взвешенный тон, который есть в газетах, на телевидении Узбекистана, когда не только ставятся проблемы, но и рассказывается об их решении — важный положительный опыт. Опыт Узбекистана необходим и другим странам, строящим демократию».

На этой недели газеты обошло также сообщение «Обсуждены роль и значение СМИ в повышении правовой культуры общества».

В нем сообщается о том, что в Республиканском центре судебной экспертизы имени Х.Сулеймановой при Министерстве юстиции Узбекистана состоялся семинар, посвященный роли и значению СМИ в повышении правовой культуры общества.
«На мероприятии, которое вел руководитель центра С.Атаходжаев, отмечалась работа, проводимая в этом направлении, были высказаны мнения по многим вопросам. В частности, подчеркивалась необходимость более широкого информирования населения о достижениях в области судебной экспертизы, занимающей важное место в осуществлении правосудия», – пишут газеты.

Газета «Хуррият» (11 июня) почти полосу отвела под интервью, озаглавленное «Каким должен быть настоящий журналист?».

Преподаватель факультета журналистики университета иностранных языков поясняет, что любое издание должно быть полезным для своего читателя. «Например, есть газета «Шифо-инфо». В ней публикуются сообщения, которые помогают народному здравоохранению… В тоже время выходит немало частных изданий, которые выходят в одном формате, похожие на одно лицо. Их главные темы – развлечения, сплетни…», – пишет он.

Примером развивающихся международных контактов в сфере строительства демократического общества стал узбекско-германский «круглый стол», организованный совместно с Институтом по изучению гражданского общества и региональным представительством Фонда имени К. Аденауэра (Германия). О нем также сообщили практически все газеты республики.

«В ходе дискуссии гости из Германии высоко оценили многосторонний опыт Узбекистана в реализации Конституционного Закона об усилении роли политических партий, организационно-кадровую, духовно-просветительскую и пропагандистскую работу партий, деятельность региональных организаций», – подчеркивается в сообщении УзА.

Агентство «Жахон» активно публиковало в СМИ свои сообщения о том, как в мире заинтересованно следят за реформами в Узбекистане в различных сферах. В частности, как оказалось, «на страницах одной из ведущих газет Китая «Женьминь Жибао» опубликована статья об осуществляемых в нашей стране реформах в области здравоохранения».

«Сообщая своим читателям, что сегодня в системе охраны материнства и детства в Узбекистане работает около 5,5 тысячи врачей общей практики, почти 9 тысяч педиатров, 1,5 тысячи невропатологов, 5,5 тысячи акушеров-гинекологов, другие специалисты, издание обращает внимание на достигнутые нашей страной успехи в области здравоохранения», – пишет «Жахон».

В другой статье агентства «Молодежь – решающая сила сегодняшнего и завтрашнего дня» говорится о том, что в посольстве Узбекистана в Брюсселе состоялся брифинг, посвященный реализации положений Указа президента «О программе мероприятий, посвященных 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека», в рамках которого особое внимание было уделено вопросам обеспечения защиты прав молодежи, а также осуществляемым государственным программам по поддержке молодого поколения.

«Подчеркивалось, что в рамках «Года молодежи» в Узбекистане предпринимаются последовательные меры по укреплению правовой базы в области защиты прав и свобод молодежи, поддержке новых семей, молодых фермеров и предпринимателей, выявлению талантов в сфере науки, культуры, искусства и спорта. Деятельность многочисленных фондов в этой области, а также реализация различных государственных программ, направленных на создание благоприятной среды для обучения и подготовки молодежи также была в центре внимания участников», – пишет агентство.

А корреспондент УзА сообщил в газетах о большом достижении узбекской науки в заметке «Разработки узбекского ботаника удостоены международного приза в Мадриде».
«Сразу две разработки известного ученого-ботаника, доктора биологических наук Каххара Ходжиматова удостоились международного приза «За превосходство продукции и сервиса»… К. Ходжиматов не подавал заявку на участие в данном конкурсе, но, видимо, за рубежом уже испробовали «на себе» качество его лечебной продукции», – предполагает журналист. Правда, он не пишет, сколько нужно заплатить за то, чтобы получить этот малопонятный международный приз.

Недостатки, негатив, в прессе, как правило, отражается в материалах, подготовленных представителями правоохранительных органов. Например, «Халк сузи» (11 июня) в заметке «Менинг нафсим балодир» рассказывается о совершении преступления в экономической сфере. В газете «Махалла» другой прокурорский работник из Сырдарьинской области рассказал о гражданине, который незаконно оформил на имя своей супруги трактор, принадлежавший организации. В заметке, которую можно перевести, как «Мошенники сначала были рады, потом горько пожалели» говорится о том, что этот человек умудрился дважды заложить технику, полученные деньги тратил на свои нужды.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное