Попали под снос? Не все потеряно

Судя по рейтингу, самая популярная статья последнего месяца – «Собственники – на выход. С вещами». Редакции нашего издания удалось получить два действующих нормативных акта Узбекистана, о которых мало кто слышал из пострадавших от сноса квартир и домов. Мы решили опубликовать их. Учитывая, что изымаемые земли отведены ООО «GABUS» для строительства многоэтажного жилья, пострадавшие от сноса могут требовать у ООО квартиры в новых, возводимых на месте снесенных, домах. Конечно же, если таковое желание у граждан появится. Итак, документы…

ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

от 29 апреля 1992 г. №210

«Об организации работы по пересмотру подзаконных актов бывшего Союза ССР»

Кабинет Министров постановляет:

1. Установить, что впредь до принятия соответствующих нормативных актов Республики Узбекистан подзаконные акты бывшего Союза ССР продолжают действовать в части, не противоречащей Конституции и законодательству Республики Узбекистан:

2. Министерствам, ведомствам, концернам:

провести экспертную оценку и отметить (изменить) ведомственные акты, не соответствующие действующему законодательству Республики Узбекистан или потерявшие актуальность в связи с изменением социально-экономической обстановки;

в 2-месячный срок подготовить и представить в соответствующие отделы Кабинета Министров предложения по отмене или изменению подзаконных актов Кабинета Министров, принятых на основе решений Правительства бывшего СССР.

Министерству юстиции Республики Узбекистан обеспечить координацию работы министерств и ведомств по указанным вопросам.

3. Юридическому отделу (т. Хамедову) в месячный срок внести предложения о составе и плане работы специальной группы по инвентаризации и систематизации действующих подзаконных актов Республики Узбекистан.

Премьер-министр Республики Узбекистан А.Муталов

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ УЗБЕКСКОЙ ССР

от 7 августа 1987 г. №326

«О порядке переселения граждан – старожилов при сносе домов в связи с отводом земель для государственных и общественных нужд»

В целях упорядочения переселения жителей в связи со сносом государственных и кооперативных жилых домов, а также жилых домов, принадлежащих гражданам на праве личной собственности, при отводе земель для государственных и общественных нужд Совет Министров Узбекской ССР постaвновляет:

1. Установить, что при сносе жилых домов в связи с отводом земель для государственных и общественных нужд гражданам – старожилам городов, участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, а также ветеранам труда по их желанию может быть предоставлена в установленном порядке квартира или преимущественное право вступления в жилищно-строительный кооператив в домах, застраиваемых в районах их прежнего места жительства.

Считать старожилами граждан и семьи, прожившие на одном месте не менее 20 лет.

2. Исполкомам городских Советов народных депутатов и другим организациям-застройщикам в городах при размещении нового жилищного строительства на территориях, связанных со сносом жилых домов лиц, указанных в пункте 1 настоящего постановления:

производить разработку проектов жилых микрорайонов с учетом демографического состава переселяемых семей;

определять решением исполкома городского Совета право квартиросъемщика или домовладельца на заселение в новом жилом фонде, возводимом на территории, где проживали ранее их семьи;

заключать договоры с гражданами, сселяемыми с площадок, о предоставлении им жилой площади в прежнем районе проживания с указанием срока ее выделения.

Председатель Совета Министров Узбекской ССР Г.Кадыров

Управляющий Делами Совета Министров Узбекской ССР Н.Мизякин

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное