Россия все равно ближе

Парадоксально, но, судя по недавним событиям, большинство граждан Узбекистана по-прежнему хотели бы, чтобы их страна воссоединилась с Россией. Основанием для подобного (невероятного, на первый взгляд) предположения стали ночные гуляния в Ташкенте, инициированные узбекскими любителями футбола по случаю победы российской сборной над командой Голландии.

Да, они не носили столь массового характера, как в Москве, но для вымирающего с наступлением темноты Ташкента, стали событием. Любопытно, что автомобили с включенными звуковыми сигналами и счастливые толпы горожан, пожалуй, впервые появились на улицах без приказа властей и не по случаю национального праздника.

– Нас трудно отделить от России, спортивные успехи России мы по-прежнему считаем своими, – сказал нам ночью 22 июня некто Азиз. Однако фамилию попросил не называть.

Схоже или идентично расценивали футбольную победу россиян и другие наши собеседники, вышедшие или выехавшие на ночные ташкентские улицы. Невозможно представить, чтобы в Узбекистане на уровне народной инициативы праздновали, к примеру, победу американской сборной по любому виду спорта.

Показатель, что ни говори…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное