Отлов продолжается

Вечером 26 июня в Алматы задержан 32-летний гражданин Узбекистана Хасан Темиров, объявленный на родине в розыск по обвинению в «исламском экстремизме и терроризме». Сам Темиров, который в прошлом месяце приехал с женой в Казахстан с целью получения убежища, в заявлении, направленном несколько дней назад в правозащитные организации, категорически отрицал предъявленные ему обвинения.

Темиров был внесен в списки «исламских экстремистов» в 1997 году, когда обучался на 4 курсе экономического факультета Ташкентского института текстильной и легкой промышленности. 14 мая 2008 года он выехал в Казахстан, где неоднократно обсуждал со своими знакомыми в Европе различные варианты наиболее безопасного обращения за убежищем в представительства УВКБ ООН в Казахстане или Кыргызстане.
 
Поскольку законодательство Казахстана не предусматривает возможность обжалования решения об экстрадиции, выносимого Генеральной прокуратурой РК, в настоящее время лишь активная позиция УВКБ ООН, других международных организаций может предотвратить угрозу выдачи Темирова в Узбекистан.

По материалам правозащитного Центра «Мемориал»

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное