Сум не стоит, тийин не звенит

На момент введения национальной валюты Узбекистана – 1 июля 1994 года – Центральный банк республики установил курс: 6 сумов за 1 доллар. Спустя 14 лет, за 1 доллар дают 1360 сумов. Проще говоря, за время своего существования национальная валюта Узбекистана подешевела в 226,6 раза…

Для тех, кто не знает, скажем, что первоначально Узбекистан напечатал и отчеканил свои деньги (сумы и тийины) в точном соответствии с теми, кои были при советской власти. То есть, мелкие монеты достоинством в 3, 5, 10, 15, 20, 50 тийин. Бумажные купюры достоинством в 1, 3, 5, 10, 25, 50, 100 сумов.

Газета «Народное слово» в день введения национальной валюты вышла под претенциозной, но двусмысленной «шапкой»: «Пусть крепче стоит Сум и звенит тийин!» Слово «Сум» было написано с заглавной буквы. Говорят, что «шапку» придумал тогдашний ответственный секретарь газеты Александр Тюриков, позже выехавший на постоянное место жительства в США. Сейчас понятно, что он «прикололся», рассчитывая на примитивизм мышления своего руководства. Понятна и необоснованность надежд на то, что сум будет «крепко стоять».

Кстати, автор этой публикации в тот же день в своей статье в «Новой ежедневной газете» (сегодня это «Новая газета») ядовито заметил: «С бумажными купюрами все хотя бы понятно, но в чью умную голову пришла идея отчеканить мелкие монеты, которые инфляция поглотит через месяц?»

Так оно и вышло. Сначала из обихода исчезли тийины, потом сумы (1, 3, 5, 10, 20, 50), после чего счет пошел на сотни и тысячи. К примеру, сегодня, чтобы приобрести билет на самолет до Москвы и обратно, необходимо минимум 1,8 килограмма национальной валюты Узбекистана в самых крупных банкнотах. Лет десять назад ее надо было нести килограммов пятнадцать-двадцать. Уже прогресс, хотя пока только весовой.

Самая крупная денежная купюра Узбекистана – 1000 сумов, имеющая шесть степеней защиты, реально эквивалентна 70 американским центам. Печатать эту купюру дороже, чем она стоит.

Что касается конвертирования сума, то и через 14 лет эта проблема также болезненна. Сум, преимущественно, остается валютой для внутренних платежей и никому в мире более не нужен…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное