Сенаторы приняли семь законов

27-28 июня в Ташкенте прошло четырнадцатое пленарное заседание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, в ходе которого члены верхней палаты парламента рассмотрели пакет законов, принятых Законодательной палатой и направленных в Сенат для одобрения, а также другие вопросы, внесенные в повестку дня. В их числе Закон Республики Узбекистан «О присоединении Республики Узбекистан к Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции (Нью-Йорк, 31 октября 2003 года)», предусматривающий ряд дополнительных мер по борьбе с коррупцией, в том числе обеспечение международного сотрудничества в этой области.

На заседании также был рассмотрен и одобрен Закон Республики Узбекистан «О ратификации Протокола о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее, дополняющего Конвенцию Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности (Нью-Йорк, 15 ноября 2000 года)».

Сенаторы приняли Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О социальной защищенности инвалидов в Республике Узбекистан». По мнению сенаторов, данный правовой акт, наряду с Законом Республики Узбекистан «О гарантиях прав ребенка» расширяет правовые основы обеспечения социальной защиты детей-инвалидов.

На заседании были рассмотрены и законы, направленные на дальнейшее развитие отечественного рынка ценных бумаг, совершенствование системы правовой охраны изобретений и промышленных образцов, а также предусматривающие имплементацию требований стандартов Международной организации гражданской авиации в национальное законодательство. Рассмотрен также Закон Республики Узбекистан «О внесении изменения в статью 224 Уголовного кодекса Республики Узбекистан», направленный на усиление уголовной ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства за нарушение правил пребывания в Республике Узбекистан.

Сенаторы заслушали информацию министра юстиции Республики Узбекистан о состоянии исполнения законов органами государственного управления, правоохранительными и контролирующими структурами в 2007 году.

В обсуждении вопросов, входящих в компетенцию Сената, важное внимание было уделено рассмотрению отчета о деятельности Счетной палаты Республики Узбекистан за 2007 год.

Члены верхней палаты парламента рассмотрели также отчет председателя правления Центрального банка Республики Узбекистан о деятельности Центрального банка в 2007 году.

Сенаторы также рассмотрели вопросы о внесении изменений в состав Верховного суда Республики Узбекистан и Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан, о назначении Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в Арабской Республике Египет и Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в Республике Индонезия.

В ходе заседания было рассмотрено 15 вопросов, в том числе – семь законов.

По материалам пресс-службы Сената Олий Мажлиса Узбекистана

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное