Чемодан, вокзал, Россия?..

Городская налоговая инспекция Навои почти на четыре месяца парализовала
производственную деятельность ООО «Кизилкум муваффакияти», только в
прошлом году пополнившего бюджет страны в виде налогов на 59 000 000
сумов. Похоже, что местные чиновники, стремящихся любыми способами
доказать свою состоятельность, ставят личные амбиции выше
государственных интересов и значительно выше интересов тех, кто пока еще работает на это
государство…

«Работником Навоийского областного управления Службы национальной безопасности Маматкуловым К. и старшим инспектором налогового департамента Навоийской области А. Исроиловым. в нашем ООО « Кизилкум муваффакияти» была проведена негласная и незаконная проверка. В результате чего ими составлена ложная справка о том, что в обществе якобы идет умышленное уклонение от уплаты установленных государством налогов и других платежей в особо крупном размере, то есть в 9433,2 тысячи сумов.

На основании этой справки старшим дознавателем отдела дознания налогового департамента Навоийской области О. Хамраевым 7 марта 2008 года было возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 184 Уголовного кодекса Республики Узбекистан. По уголовному делу О. Хамраевым 10 марта 2008 года была назначена документальная ревизия финансово-хозяйственной деятельности за период с 2004 года по 2007 года и по уплате налогов. В тот же день незаконно были арестованы и приостановлены все денежно- финансовые операции по расчетным счетам общества.

С 12 марта по 24 апреля 2008 года начальником отдела налоговой инспекции города Навои Б. Нурназаровым и старшим инспектором налогового департамента Навоийской области А. Исроиловым в ООО « Кизилкум муваффакияти» проведена документальная ревизия финансово- хозяйственной деятельности по уплате налогов. Проверяющими незаконно выявлены 131591,78 тыс. сумов неуплаченных налогов и обязательных отчислений.

Мы не согласились с выводами проверяющих. В обоснование своих доводов мы предоставили письмо, подписанное начальником Навоийского отделения Республиканского информационно–консультативного центра при ГНК Н. Ялгашевым за № 25/39 от 11 мая 2007года и наше письмо на имя начальника ГНИ города Навои Б. Эгамкулова за № 100 от 12 декабря 2005 года о перерасчете по единому налоговому платежу за период с октября по декабрь 2005 года и с января по октябрь 2006 года.

Письмо было принято 16 декабря 2006 года, и был произведен перерасчет. Однако, проверяющие вышеуказанные документы не приняли во внимание и в акте не указали об их наличии и не дали оценки этим документам.

8 мая 2008 года первый заместитель начальника государственной налоговой инспекции города Навои К. Алдабергенов, старший инспектор налогового департамента Навоийской области А. Исроилов на узбекском языке составили протокол о якобы правильности результатов документальной ревизии. На основании протокола начальником государственной налоговой инспекции Б. Эгамкуловым 8 мая 2008года вынесено постановление о налоговых правонарушениях. Постановлением предусмотрено в течение 30 дней взыскать с ООО « Кизилкум муваффакияти» 159122,08 тыс. сумов.

До вынесения постановления нами было предоставлено руководителю налоговой инспекции города Навои Б. Эгамкулову письмо за подписью начальника Навоийского отделения Республиканского информационно-консультативного центра при ГНК Н. Ялгашева за № 25/39 от 11 мая 2007 года, наше письмо на имя начальника ГНИ города Навои Б. Эгамкулова за № 100 от 12 декабря 2005 года о перерасчете по единому налоговому платежу за период с октября по декабрь 2005 года и с января по октябрь 2006 года, письмо, подписанное директором Республиканского информационно-консультативного центра при ГНК Узбекистана за № 2/102 от 7 мая 2008 года.

Б. Эгамкулов также не принял во внимание не один из этих документов, в постановлении об этих документах не указано, сказав, что эти документы не являются основанием для принятия во внимание.

Не понятно, почему письма вышестоящей организации в системе Государственного Налогового Комитета не принимаются во внимание нижестоящими организациями? Почему не выполняются требования части 3 статьи 110 Налогового Кодекса Республики Узбекистан?

Мы были вынуждены обратиться с жалобами на незаконные действия проверяющих в Государственный Налоговый Комитет Республики Узбекистан.

4 июня 2008 года за № 09/1-6251 мы получили ответ от первого заместителя председателя Государственного Налогового Комитета Республики Узбекистан Гадоева Э. о том, что у нас налоги были уплачены правильно. Однако и это письмо ГНИ города Навои приняло во внимание только частично, ссылаясь на то, что в письме указанно слово товарооборот, а не валовая выручка. Каждый бухгалтер и каждый работник ГНИ знает о том , что понятие «товарооборот» используется в торговле, а на производстве это валовая выручка. Это одно и тоже.

Работник СНБ, пользуясь своими полномочиями, оказывает воздействие на работников налоговых служб и налогового департамента, а также следственные органы области. В ходе проверки кроме нашего общества идет проверка других хозяйствующих субъектов, несмотря на указ И. Каримова от 14 июня 2005 года «О мерах совершенствования системы правовой защиты субъектов предпринимательства».

После получения письма – ответы за подписью первого заместителя председателя Государственного Налогового Комитета Республики Узбекистан Э. Гадоева о том, что налоги нами уплачены в соответствии с законодательством, руководитель налоговой инспекции Навоийской области поручил руководителю Налоговой инспекции города Навои Б. Эгамкулову отменить принятое им постановление о налоговых правонарушениях. Однако начальник налоговой инспекции города Навои Б. Эгамкулов и начальник ревизионного отдела налоговой инспекции Б. Нурназаров не признают письменное разъяснение первого заместителя председателя ГНК Узбекистана, считая эти указания неправомерными и незаконными и не подлежащими выполнению.

Как нужно понимать эти действия налоговых органов Республики? В связи с незаконной проверкой и незаконным возбуждением уголовного дела наше общество несет огромные убытки, так как с 1 марта и до сих пор, то есть четвертый месяц приостановлена деятельность общества. Если общество функционировало бы, то соответственно и в государственный бюджет поступили бы налоговые отчисления. Для справки: в 2007 году наше общество заплатило налогов 59 000 000 сумов».

Жукова В.Б.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное