Таможня подставила президента

Пресс-служба Государственного таможенного комитета Узбекистана признала
факты тотального досмотра почтовых отправлений и иной корреспонденции,
адресованной гражданам этой страны из-за рубежа. Одновременно ГТК
республики признал и то, что сотрудники комитета нарушают Конституцию,
Закон «О свободе совести и религиозных организациях», основные принципы
Всемирной Декларации прав человека.

Эти неутешительные выводы можно сделать, ознакомившись с корреспонденцией, опубликованной правительственным информационным агентством УзА со ссылкой на безымянного представителя пресс-службы Государственного таможенного комитета. Цитируем по оригиналу: «Как сообщили корреспонденту УзА в пресс-службе Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан, его сотрудниками в 2007 году было выявлено около пятидесяти подобных случаев, в результате чего конфисковано почти шесть тысяч экземпляров запрещенной религиозной литературы разного объема и содержания, а в первой половине нынешнего года в 33 случаях – 654 наименования такой литературы».

… Любопытно, что узбекские таможенники не утруждают себя анализом или доказательствами того, что изъятая ими религиозная литература действительно носила экстремистский характер. Трудно поверить, например, что журнал «Вестник спасения» (свободно распространяемый в Австралии, России, Германии, США и других странах), предназначенный для христиан, представлял опасность для религиозного и межнационального согласия в Узбекистане. А именно этот факт приводится в качестве примера изъятой литературы, «пронизанной духом миссионерства».

Впрочем, не названный публично сотрудник пресс-службы ГТК невольно сознался в том, что незаконные действия таможенников обусловлены предположениями и догадками.

Сошлемся на оригинал вторично: «Нетрудно догадаться о целях тех, кто принимает такого рода «пособия» из-за рубежа: ради легкой наживы поступиться собственной совестью и подвергнуть этому других. Грязные намерения находящихся за границей и действующих исподтишка черных сил ясны: запутать, сбить с истинного пути и склонить на ложную дорогу наш народ, особенно молодежь, которые во имя больших благородных целей заняты созидательной работой».

Лексика тридцать седьмого года прошлого столетия, используемая в СССР в период борьбы с врагами народа и космополитами. Однако не в ней суть. Говоря юридическим языком, таможенники изъяли религиозную литературу на основе догадок, не располагая доказательствами, что она могла быть использована с миссионерскими целями, а не в качестве пособия для верующих тех или иных религиозных христианских течений. Догадки же, как известно, не могут являться поводом для ущемления прав верующих.

Понятно, что информация ГТК Узбекистана, легализованная через правительственное информационное агентство, появилась от природной глупости тех, кто ее предоставил и тех, кто предал ее огласке. Сказано, допускаем, излишне резко, однако необходимо называть вещи своими именами. Именно глупость в совокупности с безграмотностью позволила обнародовать факты, которые не вписываются в декларативные заявления высшего руководства Узбекистана об отсутствии преследования или дискриминации верующих в этой стране, но во всем цивилизованном мире расцениваются, как противозаконные, не соответствующие Всеобщей декларации прав человека.

Что сказать по этому поводу? Боюсь, недалек тот день, когда таможенники начнут изымать у граждан пасхальные яйца, выдавая их за яйца потенциальных миссионеров…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное