Машина – дерьмо, но и ту не купишь

Искусственный дефицит легковых автомобилей на внутреннем рынке, похоже, созданный правительством Узбекистана умышленно, взвинтил цены на Nexia-2 dons до абсурда. Официальная цена на машину этой модели в зависимости от комплектации колеблется от 15,5 миллиона сумов ($11500) до 17,7 миллиона сумов ($13000). Однако купить новый автомобиль узбекской сборки в автосалоне можно только по предварительной записи, которая идет уже на 2012 год (в месяц автосалон получает от 60 до 62 автомобилей). Сама предварительная запись осуществляется только раз в неделю по пятницам с 11.00 до 13.00.

Покупатель вынужден идти на авторынок, где стоимость той же модели машины не менее $19000. Любопытный факт: автолюбители, отдавшие в свое время предпочтение Nexia, в один голос утверждают, что нынешнее качество сборки узбекских автомобилей отвратительное (это неофициально подтверждают и официальные дилеры), считая, что лучше купить одну не новую Nexia, чем две новых. Именно поэтому цена на подержанный автомобиль у перекупщиков колеблется в пределах $17000-18000.

Дефицит автомобилей, выпущенных в Андижанской области Узбекистана, поддерживается завышенными таможенными пошлинами и акцизами на ввозимые из-за пределов республики легковые машины. Фактически при пересечении государственной границы цена любой иномарки увеличивается в 2,5-3 раза. Таким образом, потребитель со средними материальными возможностями загнан в угол, и ему не оставляют выбора. Если он все-таки хочет приобрести машину, то вынужден идти к спекулянтам, имеющим связи на автозаводе, и переплачивать им минимум шесть тысяч долларов за машину сомнительного качества.

Проще говоря, автозавод и все, что с ним соприкасается, стали теневым бизнесом криминалитета Узбекистана, действия которого вольно или невольно поощряет правительство страны. Пример: выпущенное не столь давно постановление Кабинета Министров Узбекистана, регулирующее цены на вторичном рынке продажи узбекских автомобилей, лишь способствовало увеличению спекулятивных доходов перекупщиков, но никак не сбило цены для рядовых покупателей, как это изначально декларировалось.

И последний факт, так, для сведения. Площадка готовой продукции автозавода в городе Асака переполнена, но в легальной реализации автомобилей в стране все равно нет. В виду омерзительного качества сборки не предвидится, видимо, и приличного экспорта…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное