Взрывы из прошлого?

По информации источника, близкого к армейским кругам Узбекистана, на складах в Бухарской области хранились артиллерийские снаряды с истекшим сроком применения, то есть не пригодные для ведения боевых действий, подлежащие утилизации или уничтожению путем взрыва. Они достались вооруженным силам страны в наследство от советской армии, «возраст» части снарядов превышал тридцать-пятьдесят лет.

Источник утверждает, что рапорт министра обороны Р. Мирзаева о наличии этих снарядов, где, наряду с информацией, содержалось предложение закупить для их утилизации специальную установку, еще год назад лег на стол руководства республики. Однако тогда закупка дорогостоящей установки, способной на высоком технологическом уровне и соблюдением всех мер безопасности обезвредить смертоносные боеприпасы, была признана нецелесообразной.

На момент подготовки этого текста известно, что Бухара и Каган закрыты для въезда легкового и грузового транспорта. На уровне простых людей циркулируют слухи о возможности еще более масштабных взрывов артиллерийских снарядов с тепловым эффектом ударной волны 75 градусов по Цельсию и радиусом поражения пятьдесят километров.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное