Правозащита предложила услуги

Так называемая группа быстрого реагирования (ГБР), специализирующаяся на изучении ситуации с соблюдением прав человека в Узбекистане, распространила патриотическое заявление в связи с событиями в Кагане.

«Известно, что ночью 10 июля 2008 г. на ракетно-артиллерийском складе воинской части Министерства обороны, расположенной в Каганском районе Бухарской области, произошло возгорание, повлекшее пожар и взрыв находящихся на складе боеприпасов.

По результатам нашего первичного мониторинга, район происшествия был оцеплен силами Бухарского областного Управления внутренних дел и военнослужащими Министерства Обороны. По нашим данным, проживающее в 15-18 километрах вокруг эпицентра события гражданское население было эвакуировано.

К нейтрализации чрезвычайного происшествия привлечены военнослужащие министерства обороны, сотрудники областных управлений чрезвычайных ситуаций и внутренних дел. Создана правительственная комиссия в составе руководителей Правительства, Службы национальной безопасности, Генеральной прокуратуры, Министерства обороны, Министерства чрезвычайных ситуаций, Министерства внутренних дел и других структур. Нам пока не известно, насколько эти структуры справляются своими задачами по нейтрализации ситуации, обеспечению необходимых мер безопасности и оказанию помощи пострадавшим.

По предварительным данным, озвученными официальными каналами, в результате взрывов погибли 3 человека, пострадал 21 человек. Мы не располагаем альтернативными данными. Но, учитывая масштабы ракетно-артиллерийского склада, мы полагаем, что, к сожалению, число жертв данной трагедии может намного превысить число, предварительно указанное в официальных каналах.

Члены Группы Быстрого Реагирования, состоящей из 8 правозащитных организаций и ассоциированного члена НПО «Журналист», ощущая, в полной мере свою гражданскую позицию и выполняя гражданский долг по отношению к своей Родине и соотечественникам, обращается в эти трудные для жителей Кагана и Бухары дни ко всем заинтересованным сторонам:

Как часть активного гражданского сообщества, мы члены различных правозащитных организаций, представляющие все регионы Узбекистана, предлагаем свою помощь для пострадавших соотечественников, в качестве специалистов различных направлений – медиков, юристов, журналистов, инженеров.

ГБР призывает все гражданское сообщество страны объединиться вне зависимости от направлений деятельности для консолидации общества и внести свою лепту в ликвидацию последствий взрывов в г. Кагане.

Сегодня сотни людей эвакуированы из своих домов и проживают в неприспособленных для жилья местах – лицеях, школах и мечетях. Многие из них потеряли связь со своими родными и близкими. Неправительственные объединения через работу своих волонтерских групп могли бы помочь в организации постоянно действующего информационно – координационного центра для сбора и рассылки информации о местонахождении жителей пострадавших от взрывов и потерявших связь со своими близкими.

ГБР так же призывает своих коллег в других регионах откликнуться на призыв и помочь согражданам, попавшим в беду в оборудовании временного жилья, еды и лекарств.

Власти региона и республики делают все возможное для пострадавшего населения, однако этого на сегодня недостаточно и мы активисты гражданского общества должны перейти от слов к реальным действиям, когда на деле можно доказать свою сопричастность к страданиям наших соотечественников».


11 июля 2008 г.

Ташкент, Узбекистан

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное