О НАТО, Гуле и ее покровителе

В газетах появились рубрики, посвященные предстоящему празднику независимости. Под ними публикуются материалы об успехах в той или иной отрасли. Например, «Народное слово» (11 июля) опубликовала большую статью «Здоровье для всех».

«Широкомасштабные реформы, осуществляемые во всех сферах жизни страны, в том числе и в здравоохранении, направленные, прежде всего, на улучшение уровня жизни народа, повышение благосостояния людей, приносят результаты, ощущаемые каждым жителем республики», – пишет газета.

В печати в течение недели периодически публиковались материалы об успехах в строительстве демократического общества и их оценке за рубежом. Например, «Халк сузи» (9 июля) напечатала материал агентства «Жахон» «В Токио обсуждены перспективы развития демократических институтов Узбекистана».

СМИ Узбекистана продолжают публиковать отклики на выход в свет книги президента «Юксак маънавият – енгилмас куч» («Высокая духовность – непреодолимая сила»). В газете «XXI Asr» (10 июля) опубликован большой материал озаглавленный «Книга, которую мы ждали».
 
«По своей структуре, содержанию, методу изложения, простоте языка книга «Юксак маънавият – енгилмас куч» является произведением, рассчитанным на широкую читательскую аудиторию. На многих примерах можно убедиться в том, что это уникальное и самобытное произведение по избранной теме, рассматриваемым проблемам и вопросам, объектам исследования, научно-практическим качествам», – пишет автор публикации.

Газета «Ишонч» опубликовала материал «Сотрудничество на пути к миру». Автор пишет, что усилия Узбекистана по укреплению мира и безопасности в регионе достойны самого пристального внимания. Затем отмечает, что на этом пути страна активно сотрудничает с рядом международных организаций, в том числе с НАТО. Газета рассказывает о саммитах этой организации, в которых участвовал глава Узбекистана, в том числе о последнем, состоявшемся в апреле 2008 года.

«Одним из наиболее важных событий саммита в Бухаресте стали предложения  руководителя Узбекистана по обеспечению мира и стабильности в Афганистане. Эти предложения получили в мире положительный резонанс и изучаются заинтересованными странами», – пишет газета.
 
Некоторые узбекские газеты осторожно критикуют качество продуктов питания. В газете «Ишонч» (10 июля) опубликована небольшая заметка «Чтобы хлеб не пропадал». Ее автор пишет, что люди нередко жалуются, что приобретенный в магазинах хлеб иногда пахнет известкой, быстро портится и становится непригодным к пище.  «Неужели ослаблен контроль качества хлеба, который поступает на прилавки магазинов?», – задается вопросом автор.

Эту же тему подняла газета «Новости Узбекистана», опубликовав письмо читательницы, которая приобрела в магазине хлеб, а дома обнаружила «в батоне непригодную к употреблению дурно пахнущую сырую начинку».

Газета «Хуррият» опубликовала статью «А есть ли гарантия для колбасы?». Ее автор приводит данные, согласно которым колбаса сейчас стоит дешевле мяса, хотя по логике вещей должно быть наоборот. Журналист приводит нормативы, которые должны соблюдаться при производстве тех, или иных сортов колбасы. По его приблизительным расчетам, только мяса для выпуска одного килограмма колбасы нужно на 8500 сумов.
«Это без учета расходов на производство, различные специи и добавки. Интересная получается ситуация», – пишет журналист. Затем он приводит данные специалистов, что такая низкая цена складывается из-за использования некондиционного мяса, нарушения правил производства этих изделий.  

В этом же номере газеты опубликован материал «Термит». Его автор рассказывает о термитах, создающих проблемы жителям Кашкадарьинской области, которые не знают, как бороться с этим вредителем, разрушающим их дома.

В четверг все республиканские газеты обошло сообщение УзА озаглавленное «Успех узбекских пианисток в Европе». Речь о том, что «учащаяся Республиканского специального музыкального академического лицея имени Успенского Надира Дадамухамедова заняла первое место на прошедшем в Будапеште международном конкурсе юных пианистов».

Видимо, материал вызвал такой пристальный интерес в связи с тем, что накануне было опубликовано постановление главы государства «О Государственной программе укрепления материально-технической базы и дальнейшего улучшения деятельности детских школ музыки и искусства на 2009-2014 годы». К документу прилагается большой комментарий, поясняющий значение принятого постановления.

В пятницу ряд газет опубликовали короткое сообщение УзА о  том, что в Каганском районе Бухарской области произошло чрезвычайное происшествие. Это была единственная информация о ЧП, а некоторые издания проигнорировали и ее.

Две газеты «Region UZ» и «Зеркало» опубликовали материал со ссылкой на один из Интернет сайтов об уголовном деле, в котором фигурирует следователь Главного следственного управления (ГСУ) МВД Узбекистана. Материал под рубрикой «Человек и закон» озаглавлен «Акула следствия оказалась на крючке». В статье довольно невнятно говорится о правонарушениях, которые допустила высокопоставленный сотрудник МВД  и вскользь о ее связях с высокопоставленным руководством этого министерства.

«Поняв, что находится под подозрением за проделанные махинации, Г. Шаюнусова прибегает к «услугам» небезызвестной Е. Урлаевой, которую совсем недавно намеревалась упрятать за решетку. В Интернете неоднократно наблюдались возгласы «правозащитников» о честности, справедливости следователя, ее неподкупности и объективности, но неплохо продуманная пиар-акция потерпела фиаско. Видимо, деньги, выплаченные за рекламу своей персоны, были некачественно отмыты. Совсем недавно за должностной подлог, взяточничество, подделку документации отчетности и многое другое Г. Шаюнусова приговорена Ташкентским городским судом к 10 годам лишения свободы», – пишет автор.

Подчеркнув в заключение, что в очередной раз справедливость восторжествовала, автор добавляет: «Хотя конец истории даже не собирается намечаться на горизонте, ведь следствие на данный момент собирает все доказательства в отношении «покровителя» Гули – К. Бабаджанова. То есть, возможно, что еще не одна «акула» будет выведена на свет божий, нагуляв лишний жирок…».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное