Обзор прессы: тенденции ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД

Архив    О проекте    Карта Сайта

 

главная контакты сделать стартовой

 
Главная Обзор прессы: тенденции О НАТО, Гуле и ее покровителе
 

  записки сумасшедшего

Рассылка новостей

НОВОСТИ ONLINE
  • Новые Известия
  • Фергана.ру
  • ЦентрАзия
  • NewYork Times
  • PressUz
  • УзА
  • UzReport

  • НОВОСТИ ОТ REDTRAM
    Загрузка...

    РЕКЛАМА
      


    О НАТО, Гуле и ее покровителе

    В газетах появились рубрики, посвященные предстоящему празднику независимости. Под ними публикуются материалы об успехах в той или иной отрасли. Например, «Народное слово» (11 июля) опубликовала большую статью «Здоровье для всех».

    «Широкомасштабные реформы, осуществляемые во всех сферах жизни страны, в том числе и в здравоохранении, направленные, прежде всего, на улучшение уровня жизни народа, повышение благосостояния людей, приносят результаты, ощущаемые каждым жителем республики», - пишет газета.

    В печати в течение недели периодически публиковались материалы об успехах в строительстве демократического общества и их оценке за рубежом. Например, «Халк сузи» (9 июля) напечатала материал агентства «Жахон» «В Токио обсуждены перспективы развития демократических институтов Узбекистана».

    СМИ Узбекистана продолжают публиковать отклики на выход в свет книги президента «Юксак маънавият – енгилмас куч» («Высокая духовность – непреодолимая сила»). В газете «XXI Asr» (10 июля) опубликован большой материал озаглавленный «Книга, которую мы ждали».
     
    «По своей структуре, содержанию, методу изложения, простоте языка книга «Юксак маънавият – енгилмас куч» является произведением, рассчитанным на широкую читательскую аудиторию. На многих примерах можно убедиться в том, что это уникальное и самобытное произведение по избранной теме, рассматриваемым проблемам и вопросам, объектам исследования, научно-практическим качествам», - пишет автор публикации.

    Газета «Ишонч» опубликовала материал «Сотрудничество на пути к миру». Автор пишет, что усилия Узбекистана по укреплению мира и безопасности в регионе достойны самого пристального внимания. Затем отмечает, что на этом пути страна активно сотрудничает с рядом международных организаций, в том числе с НАТО. Газета рассказывает о саммитах этой организации, в которых участвовал глава Узбекистана, в том числе о последнем, состоявшемся в апреле 2008 года.

    «Одним из наиболее важных событий саммита в Бухаресте стали предложения  руководителя Узбекистана по обеспечению мира и стабильности в Афганистане. Эти предложения получили в мире положительный резонанс и изучаются заинтересованными странами», - пишет газета.
     
    Некоторые узбекские газеты осторожно критикуют качество продуктов питания. В газете «Ишонч» (10 июля) опубликована небольшая заметка «Чтобы хлеб не пропадал». Ее автор пишет, что люди нередко жалуются, что приобретенный в магазинах хлеб иногда пахнет известкой, быстро портится и становится непригодным к пище.  «Неужели ослаблен контроль качества хлеба, который поступает на прилавки магазинов?», - задается вопросом автор.

    Эту же тему подняла газета «Новости Узбекистана», опубликовав письмо читательницы, которая приобрела в магазине хлеб, а дома обнаружила «в батоне непригодную к употреблению дурно пахнущую сырую начинку».

    Газета «Хуррият» опубликовала статью «А есть ли гарантия для колбасы?». Ее автор приводит данные, согласно которым колбаса сейчас стоит дешевле мяса, хотя по логике вещей должно быть наоборот. Журналист приводит нормативы, которые должны соблюдаться при производстве тех, или иных сортов колбасы. По его приблизительным расчетам, только мяса для выпуска одного килограмма колбасы нужно на 8500 сумов.
    «Это без учета расходов на производство, различные специи и добавки. Интересная получается ситуация», - пишет журналист. Затем он приводит данные специалистов, что такая низкая цена складывается из-за использования некондиционного мяса, нарушения правил производства этих изделий.  

    В этом же номере газеты опубликован материал «Термит». Его автор рассказывает о термитах, создающих проблемы жителям Кашкадарьинской области, которые не знают, как бороться с этим вредителем, разрушающим их дома.

    В четверг все республиканские газеты обошло сообщение УзА озаглавленное «Успех узбекских пианисток в Европе». Речь о том, что «учащаяся Республиканского специального музыкального академического лицея имени Успенского Надира Дадамухамедова заняла первое место на прошедшем в Будапеште международном конкурсе юных пианистов».

    Видимо, материал вызвал такой пристальный интерес в связи с тем, что накануне было опубликовано постановление главы государства «О Государственной программе укрепления материально-технической базы и дальнейшего улучшения деятельности детских школ музыки и искусства на 2009-2014 годы». К документу прилагается большой комментарий, поясняющий значение принятого постановления.

    В пятницу ряд газет опубликовали короткое сообщение УзА о  том, что в Каганском районе Бухарской области произошло чрезвычайное происшествие. Это была единственная информация о ЧП, а некоторые издания проигнорировали и ее.

    Две газеты «Region UZ» и «Зеркало» опубликовали материал со ссылкой на один из Интернет сайтов об уголовном деле, в котором фигурирует следователь Главного следственного управления (ГСУ) МВД Узбекистана. Материал под рубрикой «Человек и закон» озаглавлен «Акула следствия оказалась на крючке». В статье довольно невнятно говорится о правонарушениях, которые допустила высокопоставленный сотрудник МВД  и вскользь о ее связях с высокопоставленным руководством этого министерства.

    «Поняв, что находится под подозрением за проделанные махинации, Г. Шаюнусова прибегает к «услугам» небезызвестной Е. Урлаевой, которую совсем недавно намеревалась упрятать за решетку. В Интернете неоднократно наблюдались возгласы «правозащитников» о честности, справедливости следователя, ее неподкупности и объективности, но неплохо продуманная пиар-акция потерпела фиаско. Видимо, деньги, выплаченные за рекламу своей персоны, были некачественно отмыты. Совсем недавно за должностной подлог, взяточничество, подделку документации отчетности и многое другое Г. Шаюнусова приговорена Ташкентским городским судом к 10 годам лишения свободы», - пишет автор.

    Подчеркнув в заключение, что в очередной раз справедливость восторжествовала, автор добавляет: «Хотя конец истории даже не собирается намечаться на горизонте, ведь следствие на данный момент собирает все доказательства в отношении «покровителя» Гули – К. Бабаджанова. То есть, возможно, что еще не одна «акула» будет выведена на свет божий, нагуляв лишний жирок…».

    О НАТО, Гуле и ее покровителе



    Соб. инф.

    Версия для печати

    Просмотров: 12571     12 июля 2008


    Пересечения по теме
  • Казнокрады и петух с потрохами 3 мая 2008 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • Банкирам уже не верят 26 января 2008 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • 11-15 апреля 2006 года 17 апреля 2006 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • И кухарка станет президентом 30 августа 2008 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • Как мусульмане христианами стали 13 октября 2007 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • 2 - 6 мая 2006 года 6 мая 2006 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • Что-то не ладно в отечестве 19 июля 2008 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • Солнце восходит в Узбекистане 10 марта 2007 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • 15-20 мая 2006 года 20 мая 2006 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • 6-11 ноября 2006 года 11 ноября 2006 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • Кое-кто увидел свободу 14 апреля 2007 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • Дочь узбеков и мать ее 26 марта 2007 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • За все тебя благодарю 19 апреля 2008 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • Тайны детской смертности 26 июля 2008 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • Узбекистан - рай для тружеников 5 августа 2007 в рубрике Обзор прессы: тенденции


  •  
    Архив новостей
    «    Июль 2008    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     






    Подробнее на www.nbu.com -->

    Последние новости по рубрикам
    1. «Газпром» проявляет нервозность?
      21 ноября 2008 в рубрике Ситуация
    2. Исмаил Сомони и его потомки
      21 ноября 2008 в рубрике Братья
    3. Отдых с покойником
      21 ноября 2008 в рубрике Бывает...
    4. Сум - не деньги, сум - бумажка...
      21 ноября 2008 в рубрике Версия
    5. Призывников девать некуда
      21 ноября 2008 в рубрике Президент
    6. Возвращение полковника
      20 ноября 2008 в рубрике Назначения
    7. В стране новый «хозяин бензина»
      20 ноября 2008 в рубрике Назначения
    8. Очередь у Барака. За пайкой?
      20 ноября 2008 в рубрике Ракурс
    9. Трудно жить без «крыши»
      20 ноября 2008 в рубрике Народ
    10. Милицию – да в музей. Всю
      19 ноября 2008 в рубрике Бывает...
    11. Каталог музея Савицкого и пение бахсы
      19 ноября 2008 в рубрике Культура
    12. Награда нашла героиню
      19 ноября 2008 в рубрике Факт
    13. За морем живут не худо...
      18 ноября 2008 в рубрике Связи
    14. Пятиконечные звезды и Луна на ущерб
      17 ноября 2008 в рубрике Ракурс
    15. Неудовлетворенные потенциалом
      17 ноября 2008 в рубрике Связи
    16. Коканд возглавил «правильный мент»
      16 ноября 2008 в рубрике Власть
    17. Одним миллиардером стало больше
      16 ноября 2008 в рубрике Бывает...
    18. Фондить всегда, фондить везде...
      15 ноября 2008 в рубрике Взгляд непостороннего
    19. Президенту вынесли порицание
      15 ноября 2008 в рубрике Обзор прессы: тенденции
    20. Брат приезжает
      15 ноября 2008 в рубрике Связи
    21. Что делают «за спиной президента»
      14 ноября 2008 в рубрике Народ
    22. В Кишинев делегирован вице-премьер
      13 ноября 2008 в рубрике Связи
    23. Хоким ушел сам
      13 ноября 2008 в рубрике Назначения
    24. Пограничник отнял у детей хлеб
      13 ноября 2008 в рубрике Соседи
    25. Американское кино
      13 ноября 2008 в рубрике Культура
    Самые популярные материалы за месяц
    1. Одним миллиардером стало больше  (12693 просмотров)
      16 ноября 2008 с сайта Бывает...
    2. Из окна в Европу сделали дверь  (9708 просмотров)
      23 октября 2008 с сайта Связи
    3. Автопром и дискриминация населения  (9650 просмотров)
      27 октября 2008 с сайта Резонанс
    4. Узбекская арифметика: отнимать и делить  (9551 просмотров)
      5 ноября 2008 с сайта Ситуация
    5. Кризис: зарплаты могут стать меньше  (9279 просмотров)
      31 октября 2008 с сайта Версия
    6. Премьера опять не выпустили…  (8455 просмотров)
      29 октября 2008 с сайта Ситуация
    7. Игры в независимость по узбекским правилам  (8451 просмотров)
      12 ноября 2008 с сайта Мнение
    8. Кормимся с помойки и радуемся…  (8444 просмотров)
      22 октября 2008 с сайта Народ
    9. Как евреи евреев обманывают  (8244 просмотров)
      4 ноября 2008 с сайта Ситуация
    10. Граждан отлавливают, как бродячих собак  (7974 просмотров)
      31 октября 2008 с сайта Право
    11. Конец света от Александра Собянина  (7974 просмотров)
      28 октября 2008 с сайта Бывает...
    12. Дан приказ ему на Запад…  (7800 просмотров)
      12 ноября 2008 с сайта Ракурс
    13. Похоже, всё опять подорожает...  (7648 просмотров)
      22 октября 2008 с сайта Факт
    14. Государственный флаг вымазали в грязи  (7608 просмотров)
      5 ноября 2008 с сайта Ракурс
    15. Вылизать – так до зеркального блеска…  (7427 просмотров)
      24 октября 2008 с сайта Взгляд непостороннего
    16. Туркмены обеспокоены…  (7309 просмотров)
      5 ноября 2008 с сайта Цитата
    17. В чьих руках газовый вентиль  (7142 просмотров)
      11 ноября 2008 с сайта Факт
    18. В Узбекистане начали отнимать землю  (7138 просмотров)
      30 октября 2008 с сайта Народ
    19. Сум рублю не товарищ  (6986 просмотров)
      30 октября 2008 с сайта Братья
    20. «Ахборот» лучше с сурдопереводом  (6934 просмотров)
      30 октября 2008 с сайта Мнение
    21. В двух шагах от коммунизма  (6792 просмотров)
      6 ноября 2008 с сайта Народ
    22. Президенту вынесли порицание  (6743 просмотров)
      15 ноября 2008 с сайта Обзор прессы: тенденции
    23. Жаловаться на милицию бессмысленно  (6725 просмотров)
      28 октября 2008 с сайта Ракурс
    24. Уйди, я всё прощу  (6603 просмотров)
      10 ноября 2008 с сайта Мнение
    25. Хоким ушел сам  (6554 просмотров)
      13 ноября 2008 с сайта Назначения