Битва за хлопок. Есть жертвы

По сообщению из Джизакской области, распоряжением премьер-министра страны Ш. Мирзиеева отстранен от работы уполномоченный Кабинета Министров, отвечающий за урожай хлопка, Ускан Атимов. Вместо него назначили двух других надзирающих за фермерами и дехканами – Собира Муродова и Уктама Турсунова. Турсунов, кстати, прибыл аж из Каракалпакстана.

Наш корреспондент пишет: «Проработавший 12 лет в Джизакской области  Уктам Мингбаевич 14 июля в 21 час в Зарбдарском, в 23 часа в Зааминском,  в полночь в Джизакском и 15 июля утром в Зафарабадском районах провел собрание с активом. Он сообщил, что был вызван из Каракалпакстана сегодня утром, и ему было сказано, что дело с выращиванием хлопчатника в области катастрофическое, что он должен помочь. Поэтому он объявляет по области военное положение до 15 августа. Никто не должен спать дома, все должны находиться в поле. Если кому не понравится, Уктам Мингбаевич обещал посадить в милицейский подвал».

Далее джизакский автор сообщает: «Больше всех под пристальным надзором начальства находятся биолаборатории. Так вот, такого пристального надзора не выдержала начальник биолаборатории  хлопкосовхоза № 13  имени Касима Рахимова Дустликского района Джизакской области  Шохиста. 16 июля утром ее сердце остановилось».

Для справки: порочная практика назначения в каждую область уполномоченных центра, несущих персональную ответственность за выращивание и уборку хлопка или зерновых, берет начало в тридцатых годах прошлого столетия. Тогда самые активные члены ВКП (б), а позже КПСС, нередко мало  понимающие в сельском хозяйстве, но наделенные почти неограниченной властью в регионе пребывания, «выбивали» рекордные урожаи всеми возможными методами. От этой практики Узбекистан не отказался, несмотря на то, что формально большую часть продукции сельского хозяйства здесь сегодня выращивают фермеры. Выходит, что фермерам не доверяют так же, как не доверяли и безземельным дехканам…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное