Мешок муки для брата

Узбекистан наращивает импорт муки из Казахстана, оставив тезис о «зерновой независимости» пропагандистам и агитаторам политпросвещения. Ежесуточно только автомобильным транспортом в страну ввозят от 1,5 до 2,0 тысяч тонн муки, а общий объем импорта, по расчетам специалистов, должен составить не менее 400 тысяч тонн муки.

Именно это количество способно несколько замедлить рост цен на хлеб и закрыть внутренние потребности республики, обусловленные неурожаем зерновых в виду маловодья. Те же специалисты утверждают, что в этом году в Узбекистане будет собрано 3,8-4,2 миллиона тонн зерна, включая сорта, предназначенные на корм скоту. Это приблизительно 60 процентов от урожая прошлого года, представленного в официальных цифрах.

Интенсивный ввоз муки из Казахстана был бы невозможен без существенного улучшения политических и экономических контактов между двумя государствами. Это факт, хотя записные политологи по инерции тиражируют прямо противоположную версию, видимо, более приемлемую для обывателя.

Скажем определеннее: похоже, что Казахстан и Узбекистан, отодвинув на второй план взаимные претензии на однозначное лидерство в регионе, решили объединить усилия и стать ядром консолидации близлежащих среднеазиатских государств. Пример тому – весьма успешные переговоры на уровне вице-премьеров двух стран и достигнутая договоренность о создании территории наибольшего экономического благоприятствования, развитие реального, а не декларативного взаимодействия на уровне правительств в целом, министерств и ведомств, в частности.

Да, в качестве контраргумента сторонники теории напряженности приводят другой пример: отсутствие И. Каримова на торжествах по случаю десятой годовщины Астаны, совпавшей с днем рождения Н. Назарбаева. Вроде как не любит Ислам Абдуганиевич своего брата Нурсултана Абишевича.

Во-первых, любит – не любит, это из другой оперы, к политике отношения не имеющей.

Во-вторых, о чем нам известно из абсолютно достоверных источников, узбекский лидер не полетел в Астану совершенно по иной причине.

В-третьих, он позвонил своему казахстанскому коллеге, искренне поздравив его и с днем рождения, и с десятилетием новой столицы.

Вот так-то…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное