Ласковый теленок сосёт по-умному

4 июля начальник управления Министерства юстиции Узбекистана Акрам Неъматов торжественно вручил свидетельство о бессрочной аккредитации в МИД директору Ташкентского представительства Института Новых Демократий США Мьюше Север. С апреля 2005 года и до даты, указанной в начале публикации, представительство Института существовало в республике на полулегальном положении.

Полу, поскольку не имело аккредитации, но при этом регулярно и вполне легально соучаствовало в конференциях пропагандистской направленности. Как правило, тех, что патронировали Фонд региональной политики и Центр политических исследований Узбекистана. Обе организации созданы властью для продвижения за рубежом достижений страны на пути демократического строительства методами политпроса.

Мьюша Север – профессиональный журналист, родившаяся в Социалистической Федеративной Республике Югославия (СФРЮ). Профессионально работала на Балканах, содействуя раздроблению одного большого государства на несколько маленьких. Сейчас М. Север – гражданка Словении.

В Узбекистане она с апреля 2003 года, но в качестве главы представительства американской правозащитной организации «Фридом хауз». С апреля 2005-го и по настоящее время возглавляет представительство ИНД США в Ташкенте.

Бесспорный успех в виде бессрочной аккредитации в МИД обусловлен умением понять и отчасти принять точку зрения собеседника, создав необходимые предпосылки для диалога с властью страны пребывания. Это, кстати, получается далеко не у каждого зарубежного эмиссара, делегированного в Узбекистан для «содействия процессам демократизации путем сотрудничества с властями и гражданским обществом республики».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное