Виновные во взрывах названы

18 июля в Ташкенте состоится заседание Кабинета Министров Узбекистана, посвященное подведению итогов социально-экономического развития страны в первом полугодии 2008 года. В отличие от аналогичных заседаний последнего периода, которые вел премьер-министр республики Шавкат Мирзиеев, это заседание будет вести Ислам Каримов.

Любопытно, что о переносе места проведения заседания из здания правительства в здание администрации главы государства участники узнали ближе к полудню 17 июля. Обусловлено это, видимо, тем, что 17 июля в обстановке глубокой секретности Ислам Каримов посетил Каганский район Бухарской области. Здесь, как сообщило официальное информагентство, он «провел заседание правительственной комиссии и заслушал информацию руководителей министерств и ведомств о ходе работы, связанной с выявлением причин чрезвычайного происшествия, а также проводимых мероприятиях по ликвидации его последствий».

Судя по всему, именно Ислам Каримов 18 июля озвучит перед членами правительства и приглашенными на заседание редакторами крупных периодических изданий детали и причины чрезвычайного происшествия на ракетно-артиллерийском складе Министерства обороны. Только он и никто другой в стране может позволить себе дать оценку происшедшей трагедии и назвать конкретных ее виновников.

Впрочем, что касается последних, то президент уже назвал их, не дожидаясь результатов работы правительственной комиссии. Цитируем по тексту, опубликованному правительственным информационным агентством Узбекистана: «Нужно признать, что соответствующие организации, прежде всего Министерство обороны, недостаточно контролировали состояние склада, условия хранения боевых снарядов, боеприпасов и взрывчатых веществ, не поддерживали на должном уровне порядок и дисциплину, не предвидели возможной опасности. Все было пущено на самотек. Было проявлено попустительство и в вопросе отбора и расстановки командиров и военнослужащих части, обеспечивающих охрану и безопасность такого важного объекта».

От себя добавим: незадолго до взрывов заместителем министра обороны по вооружениям был назначен штатский чиновник из администрации главы государства. После назначения он пробыл час в здании военного ведомства, затем сказался больным и улетел на курорт…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное