Гражданство: не войти, не выйти

Сообщения о том, что наши чиновники могут организовать неповиновение, всегда меня веселят. От души. Наш узбекский чиновник ничего не может организовать. У него на это не хватит не только мозгов, а также и способностей. Вот и сотрудники нашего посольства в прелестном граде Париже наябедничали (ясно кому) через Интернет на одну из дочерей узбекского народа – на госпожу Лолу Каримову (не знаю ее фамилии по мужу).

Дескать, груба с иностранцами, своими окружила себя, а они бездарные еще бестолковее, чем мы. Ха! Как это есть нехорошо! Позор! Имиджу узбекскому на международной арене каюк. Интернет-демарш узбекских дипломатов похож на ситуацию, когда тот, кто без штанов показывает пальцем на того, кто одет в короткие штанишки. Точнее, в шортики.

Мои постоянные любимые «читатели» сейчас сидят и потирают ручки. А как же! Сейчас ЗР в очередной раз заступится за чадо президента. Да, представьте себе, я так и сделаю!

Во-первых, я женщина. Поэтому почти не критикую своих подруг. Солидарность женская.

Во-вторых, расскажу, вернее, приведу вам цитату из письма моей подруги. (Мне не жаль, но многие мои друзья покинули Ташкент. Живут теперь относительно счастливо кто где. В Америке, Германии, Казахстане и России. Сценарий расставания и отдаления друзей всегда одинаков. Сначала печальные проводы. Потом чуть ли не ежедневные е-мейлы и ночные телефонные звонки друзей. Сетования, что дома было лучше и адаптация проходит тяжело. Потом редеет число электронных писем и телефонных звонков. Они становятся все реже и реже. Иногда совсем пропадают. Я по этому поводу особо не расстраиваюсь. Значит, моих друзей поглотил водоворот чужой жизни. Они медленно вливаются в незнакомое общество. Удивительно! Дети внедряются в эту незнакомую жизнь быстрее и радостнее. Им все нравится. Вот от детей я получаю всегда трогательные и радостные е-мейлы. Пусть мои друзья совсем перестанут писать мне письма. Ведь если дружба была настоящая, то она никогда не померкнет. А мне хватит и того, что они иногда вспомнят обо мне с улыбкой).

Отвлеклась. Привожу обещанную цитату из письма подруги (естественно, некоторые личные подробности я опущу): «Милая подружка! Вот я и начинаю злоупотреблять твоим разрешением помочь мне с моими проблемами. Держись! Сначала необходимая информация. Я уехала из Ташкента в апреле 2002 г. с отметкой в моем узбекском паспорте «на постоянное место жительство». В 2004 г. я получила ххххххххххххх гражданство и паспорт. С этим паспортом я по визе была в Ташкенте. Но в постпредстве в Москве в 2006 г. мне было сказано, что я должна выйти из узбекского гражданства, иначе в следующий раз я визу не получу. То же самое мне сказал сотрудник Министерства иностранных дел в Ташкенте, когда я консультировалась по поводу восстановления документов ххххххх. Он же мне сказал, что оформляться надо через Джакарту. Найдя телефон embassy в Джакарте, я дозвонилась туда в 2007 г. и просила выслать мне перечень документов. Сотрудник сказал, что он сейчас очень занят, но обещал позднее выслать мне перечень. Но ничего не произошло в течение полугода. Мои попытки связаться с ним не удались. Оказалось, что их телефон изменился, а в Интернете на их сайте это не отражено. В Ташкенте знакомая (после долгих попыток) узнала в министерстве новый телефон. С трудом я дозвонилась сотруднику. Через пару недель он выслал мне перечень. До этого я отправляла по интернетному адресу 2 письма… Безответно. Теперь я подготовила документы для снятия с консульского учета (заплатив 242 долл. с центами), но не уверена, как оформлять документы для лишения гражданства. Список-то документов у меня есть, но есть и вопросы. Сотрудник посольства А. не ответил мне, а когда я дозвонилась, мне было сказано, что он уехал, т.к. его срок закончился. Я дозвонилась в Ташкент (просили перезванивать 4 раза – все были заняты), там удивились по поводу сотрудника А. (якобы он в Джакарте) и ответили только на некоторые вопросы. Но мне сказали, что я могу приезжать по узбекскому паспорту, все равно меня будут судить (!?) по узбекским законам. Вот тебе примерная картина моей ситуации. Теперь вопросы, на которые я не смогла получить ответы после долгих попыток:

1. Надо ли документы для выхода из гражданства заверять нотариально? В моем перечне нет этого указания, но я смотрела по Интернету документы, перечисленные для московского представительства, и там требуется оформление у нотариуса. Беда в том, что все документы должны быть в 3 экземплярах, а заверить каждый здесь стоит 77 долл. Будет очень дорого – около 1000 долл.

2. На чье имя я могу послать документы в Джакарту, раз сотрудника А. там нет? Чтобы они не пропали.

3. Нельзя ли передать документы родственникам в Ташкенте, чтобы все оформить в Ташкенте? Я имею в виду – только выход из гражданства, а не постановку на учет.

4. Если я не вставала на учет в течение 6 лет (я не знала об этом), то меня должны были лишить гражданства. Так я прочла в Законе о гражданстве. Если меня лишат гражданства, т.е. не я оформлю выход, а меня лишат, дадут ли мне потом визу? Может, пусть лишают, если это менее волокитно и дешевле? Если не скажется на визе.

Вот пока и все, моя хорошая. Постарайся узнать у ответственных лиц, чтобы не было разночтений. Хорошо? Мои долгие старания узнать это через посольство не увенчались успехом. Заранее благодарю за хлопоты, какой бы ни был результат. Хорошо бы успеть все оформить до конца этого года, может тогда и в Указ (Указ президента о лишении гражданства) успею попасть. Привет всем. Обнимаю. Твоя подруга».

Вы думаете, это только у моей подружки подобные проблемы? Ошибаетесь. Просто возьмите наш закон и сравните с подобными законами Казахстана, Кыргызстана или Туркмении. Наш самый нереальный и бюрократический. Наши сотрудники посольств самые некомпетентные и нерасторопные.

Моя другая знакомая, проживающая в Германии вот уже несколько лет, не может решить свои проблемы выхода из гражданства. Ей даже однажды вернули документы из Ташкента. Причина? Она в заявлении поставила подпись латинскими буквами, а в старом паспорте стояла подпись на кириллице. Естественно, проживая в Германии, она научилась ставить подпись более ясную для германцев. И почему на эту разницу в подписях не указал сотрудник консульского отдела в Берлине? А вообще-то, когда-нибудь, в какой-нибудь стране пребывания сотрудники посольств Узбекистана собираются поднимать трубку телефона, когда раздается звонок? И отвечать на вопросы?

Теперь другая причина, почему я заступаюсь за госпожу Лолу Каримову. Иностранцы, которые несколько лет проработали в Ташкенте, владеющие собственным домом в нашей столице, оставившие доучиваться сына у нас, обратились в наше посольство во Франции с просьбой получить визу в Ташкент. Между прочим, иностранцы не хухры-мухры, а имеющие дипломатический статус. Европейцы, не имеющие отношения к щекотливой теме (права человека) для нас. Виза нужна была, чтобы проведать сына. Обычное родительское беспокойство: как живет? с кем встречается? как учится? как питается?..

Что бы вы думали?! Им дали визу? Дудки! Отказали. Как миленьким. Но наши иностранцы не лыком шиты. У нас же долгое время жили и работали. Наши порядки им прекрасно известны. Они таки нашли выход. Пожаловались госпоже Л. Каримовой на работников посольства. Все законно. Она же имеет статус дипломата! Госпожа Лола Каримова, долго не думая, сразу позвонила нашему послу: «Ты что, товарищ? В Ташкент хочешь? Совсем нюх потерял? А ну-ка выдать визу иностранцам!»

Визу выдали. Незамедлительно. Иностранцы попали к сыну в Ташкент. А не это ли явилось причиной негодования сотрудников посольства? Узбекского во Франции. Их заставили работать. Почему отказали в визе в первый раз? Законно ли отказали? Если законно, то почему выдали после звонка высокопоставленного лица? Другим тоже отказывают? Почему у порогов наших посольств за рубежом толпы людей, стоящих для получения визы в Узбекистан? На улицах Ташкента вообще иностранцы стали редкостью. Почему к нам все реже и реже приезжают из заморских краев? Их деньги – вливания в наш государственный бюджет?! Да наших дипломатов судить надо за бездействие и за нанесение экономического ущерба стране.

Теперь по поводу выхода из гражданства Узбекистана. Вы знаете, чем апеллируют наши дипломаты при обосновании своей бездеятельности в этой области? Да, да! Вы не ошиблись. Главный виновник – президент Республики Узбекистан. Дескать, он не подписывает указ вовремя. Как всегда у нас виновник имеется, а работать никто не хочет или не может. Кто может, тому не дают и он уезжает. В Америку. С высшим образованием, исключительными способностями. Мыть тарелки и драить полы…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное