Плюнул на всё и улетел

23 июля, на сутки раньше запланированного срока, завершилась туристическая поездка Эмира Кувейта в Узбекистан, замаскированная под официальный визит. Эмир демонстративно проигнорировал большинство протокольных мероприятий, запланированных усердными чиновниками внешнеполитического ведомства приглашающей стороны.

По некоторым сведениям, его с трудом уговорили посетить шедевр архитектурного мастерства Ислама Каримова – мечеть Хазрати Имом и сделать запись в книге почетных посетителей. От поездок в Самарканд, Бухару и Хиву шейх Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах с присущей ему восточной деликатностью все-таки сумел уклониться.

По информации людей, располагающих сведениями, не предназначенными для широкой общественности, эмир владеет в Ташкенте приличной недвижимостью, здесь же делают деньги некоторые из его многочисленных родственников, включая детей. Их-то он и хотел увидеть, побыть с ними наедине, посидеть по-семейному, поговорить о том о сём.

Менее всего его волновало укрепление и развитие экономических отношений с Узбекистаном, а тем более, контракты, соглашения и протоколы о намерениях. Достаточно сказать, что вся официальная часть пребывания эмира, включая прием у президента Узбекистана, не превысила и двух часов. Да, он вынужден был соблюсти минимальные формальности, чтобы его визит уж совсем не походил на туристический вояж с целью посещения родни. Однако он, видимо, не желал тратить свое драгоценное время на то, что по его просвещенному мнению внимания не заслуживает. И ведь настоял на своем, надо заметить – плюнул на все и улетел на день раньше.

Тоже мне брат…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное