«О мерах по совершенствованию системы оплаты и усилению материального стимулирования труда работников высших образовательных учреждений республики»

Постановление Президента Республики Узбекистан

В целях дальнейшего совершенствования системы оплаты труда и внедрения эффективного механизма материального стимулирования работников высших образовательных учреждений в повышении уровня и качества учебно-воспитательной работы, обеспечения достойной оценки вклада профессорско-преподавательского состава в подготовку конкурентоспособных кадров высшей квалификации, востребованных в отраслях и сферах экономики страны:

1. Одобрить предложения Министерства высшего и среднего специального образования, Министерства труда и социальной защиты населения, Министерства финансов Республики Узбекистан о введении с 1 сентября 2008 года усовершенствованной системы оплаты труда профессорско-преподавательского состава и руководящих работников высших образовательных учреждений, предусматривающей установление повышенных базовых должностных окладов с включением в них действующих постоянных надбавок и доплат.

2. Министерству финансов, Министерству высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан при формировании размеров базовых должностных окладов работников высших образовательных учреждений, наряду с повышением заработной платы работникам бюджетных учреждений и организаций в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 21 июля 2008 года №УП-4014 в среднем в 1,2 раза, предусматривать увеличение базовых должностных окладов для руководящих работников и профессорско-преподавательского состава вузов в среднем на 25 процентов с общим ростом в 1,5 раза.

3. Сохранить действующие виды и размеры доплат к должностным окладам профессорско-преподавательскому составу и руководящим работникам вузов за особые условия работы, знание иностранных языков, за выслугу лет и другие доплаты, установленные законодательством.

4. Министерству финансов, Министерству высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, министерствам и ведомствам, имеющим высшие образовательные учреждения, обеспечить своевременное и полное финансирование затрат, связанных с реализацией мероприятий, определенных настоящим постановлением.

5. Кабинету Министров Республики Узбекистан в двухнедельный срок утвердить:
базовые должностные оклады по оплате труда профессорско-преподавательского состава и руководящих работников высших образовательных учреждений;
Положение об оплате труда работников высших образовательных учреждений.

6. Министерству высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок:
внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления;
привести ведомственные нормативные акты в соответствие с настоящим постановлением.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Мирзиёева Ш.М.

Президент Республики Узбекистан И.Каримов


Город Ташкент, 24 июля 2008 года

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное