«О повышении размеров заработной платы, пенсий, стипендий и социальных пособий»

Указ Президента Республики Узбекистан

В целях дальнейшего неуклонного повышения доходов и уровня жизни населения, усиления социальной поддержки граждан республики:

1. Повысить с 1 сентября 2008 года размеры заработной платы работникам бюджетных учреждений и организаций, стипендий, пенсий и социальных пособий в среднем в 1,2 раза.

2. Установить с 1 сентября 2008 года на территории Республики Узбекистан минимальные размеры:
заработной платы – 25040 сумов в месяц;
пенсии по возрасту – 49600 сумов в месяц;
начального (нулевого) разряда по единой тарифной сетке – 25040 сумов в месяц;
пособия инвалидам с детства в размере 49600 сумов в месяц;
пособия престарелым и нетрудоспособным гражданам, не имеющим необходимого стажа работы, в размере 30040 сумов в месяц.

3. Определить, что все виды надбавок и доплат к заработной плате, а также пенсии, пособия матерям по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет, пособия семьям с детьми, компенсационные и другие выплаты, установленные в отношении к минимальной заработной плате, производятся с 1 сентября 2008 года от определенного настоящим Указом размера минимальной заработной платы.

4. Министерству труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан совместно с министерствами, ведомствами, Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г.Ташкента, организациями и учреждениями, финансируемыми из бюджета, обеспечить своевременный пересчет размеров пенсий, пособий, стипендий и должностных окладов работников бюджетных учреждений и организаций исходя из положений настоящего Указа.

5. Расходы, связанные с повышением заработной платы работников бюджетных учреждений и организаций, пенсий, пособий и стипендий, произвести за счет Государственного бюджета республики и внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан.

6. Хозрасчетным предприятиям и организациям производить с 1 сентября 2008 года повышение размеров заработной платы в соответствии с минимальной заработной платой, установленной настоящим Указом, за счет повышения эффективности производства и снижения затрат труда.

7. Признать с 1 сентября 2008 года утратившим силу, за исключением пункта 7, Указ Президента Республики Узбекистан от 5 марта 2008 года №УП-3972.

8. Министерству юстиции Республики Узбекистан в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего Указа.

9. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Мирзиёева Ш.М.

Президент Республики Узбекистан И.Каримов


Город Ташкент, 21 июля 2008 года

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное