Ученье – свет, а неученых тьма

Неправильно сказано: «То, что нас не убивает, делает нас сильнее». Неверные слова. Что нас не убивает, делает нас уязвимее, хрупче, ранимее. Словом, слабыми. С каждым разом хуже и тяжелее.

Прочитала письмо детей господина Санжара Умарова, адресованное Президенту Республики Узбекистан господину И.А. Каримову, растрогалась до слез. Не знаю, что за преступление совершил господин С. Умаров, до такой ли степени он заслуживает столь сурового наказания, но очень хотелось, чтобы наш президент не оставил без внимания обращение детей. Ведь это не дежурные письма разных там так называемых правозащитников или попытка демократических государств заставить нас соблюсти эфемерные демократические принципы.

Это обращение детей. Просьба. Нет, мольба вернуть им отца. Представила ужасную и трагическую картину встречи отца с детьми. Это нельзя выразить обычными словами. Неужели деяние господина С. Умарова страшнее преступлений настоящих врагов народа – Т. Алимова, Т. Худейбергенова, К. Туляганова и компании? Они словно танки прошлись по нам – клопам. Мало того, нажились за счет народных денег…

А нынешние? Вся это узбекская чиновничья рать. Посмотрите, как они себя ведут. По хамски, по байски, словно хозяева жизни не только своей, но и окружающих. Для них еще не созданы законы, не писаны правила. Поведение их золотых чад уже притча во языцех.

Недавно мы с друзьями застали такую картину. Проезжал на иномарке молодой парень, нарушая все мыслимые и немыслимые правила дорожной безопасности. Черт дернул «гаишника» свистнуть ему и сделать знак, чтоб он остановился. Вы думаете, крутое чадо остановилось? Сейчас. Разбежался он! Он просто выкинул свои права через окно автомобиля. И крикнул, чтоб он («гаишник») сам их завез по адресу. Единственное, о чем очень сожалею, что не запомнила номер машины. С большим удовольствием выложила бы его в Сети. Но я была так ошарашена происходящим. Если бы кто-то мне рассказал об этом, не поверила бы. А тут?! Я также не прошу кого-то поверить мне!

Продолжение еще интереснее. Я думала, что сотрудник ГУБДД (если он, конечно, настоящий мужчина) просто должен взять и разорвать водительские права, зазнавшегося молодого нахала. Порвать в клочья. Не тут-то было. Он поднял права, раскрыл их, прочитал имя владельца, стряхнул с них дорожную пыль и бережно положил документ в карман. Спросила друга, который наблюдал за этим действием, как и я: «Как ты думаешь, что он сделает с правами?» Друг посмотрел на меня, словно я жительница другой планеты, и заехала в Ташкент на полчаса. Потом ответил: «Как, что? Он же не глупец! Вечером завезет права хозяину. Ему еще работать…»

Можно возразить, что молодой парень вовсе не сын крупного чиновника, а его отец крупный бизнесмен. Отвечу. Вряд ли рядовой «гаишник» знаком с узбекским бизнесменом. Вот узбекских чиновников у нас знают все. А вообще, у нас все успешные бизнесмены – это родственники и дети узбекских чиновников. Другим у нас не место. Вот так…

Не буду больше об этом. Не мое дело судить этих оборотней. История с ними еще разберется. Время – самый справедливый судья.

Сегодня меня довез до места назначения очень славный дядечка – таксист. Милый человек. Добрый, огромный толстячок на маленькой игрушечной «Тике». Дядечка веселый и словоохотливый. С белым платком на шее, которым он часто вытирал пот. Жара неимоверная.

Рассказал, что у него была прекрасная профессия, работал на заводе, который благополучно разорили. Вспомнил свое житье-бытье во времена СССР. Когда можно было купить за 20 копеек хозяйственное мыло и еще на сдачу за одну копеечку получить коробок спичек. Когда продавцы возвращали покупателей, чтоб вернуть копейку. Когда за одну или две копейки могли и посадить. Не то, что в наше время. Потом рассказал о том, что старший сын очень хотел поступить в институт. Но семья не смогла собрать необходимую сумму…

На днях умерла женщина. Вернее не умерла, а была зверски убита. Перед смертью ее жестоко пытали. Унарова Зульфия. Нелепая и страшная смерть молодой женщины. Она работала в юридическом институте заместителем декана. Многие связывают ее убийство с ее работой.

Почему? Да потому что у нас сфера образования давно уже перешла в криминальную. Со своими крутыми разборками, убийствами, жертвами и деньгами. До этого был подвергнут нападению ректор «Восточки» (Институт востоковедения – ред.). Не долго думая, ему просто проломили голову. Человек долго лечился.

Каждый вуз имеет собственную таксу за поступление. Престижные – 18-22 тысячи долларов США, менее значимые 4-5 тысяч тех же долларов. Каждый год система придумывает все новые и новые ухищрения и способы обхода тестов. Летом во дворах всех вузов начинают свою беготню подозрительные личности. Почти уголовники.

В прошлом году поступала в университет мировых языков моя знакомая. Не добрала баллов. Их было четыре. Девочки-подружки. Две из них поступили мгновенно – они заплатили за право беспрепятственного принятия в вуз. Потом две из непоступивших ждали приказ о дополнительном наборе. Одна прошла по этому приказу и тоже стала студенткой. Только этот дополнительный набор, кажется, был для детей-сирот и инвалидов. Однако, несмотря на то, что подруги имели одинаковые баллы, прошла та, которая заплатила. Правда, к этому еще ее сделали «сиротой», убили на бумаге одного из родителей. Другая, действительно сирота, но недобравшая необходимую сумму для взяток, не стала студенткой УзГУМЯ. Эту историю как-то еще можно пережить. Судьба. Кому-то дано учиться, кому-то нет. Но не могу понять того, что ректор этого учебного заведения впоследствии назначен министром?!

Младший преподавательский состав учебных заведений в лихорадочном поиске тех, кто готов заплатить любые деньги за поступление своих наследников. Школы тоже не отстают. Как можно объяснить, что 18 выпускников одной школы получили аттестаты с отличием? Спросите, а остальные? Остальные аттестаты просто с пятерками без единой четверки или тройки. Вот такие вундеркинды у нас! Кто бы сомневался. Если сейчас начну выражать легкое сомнение в способностях узбекской молодежи, на меня снова накинется узбекский журналист Даврон-ака Ташходжаев. Посему промолчу. Даже соглашусь, что наши – самые умные на всей планете. Умнее не бывает.

Продолжу. Сфера образования, начиная с детских дошкольных учреждений, погрязла во взятках. Если кто-нибудь хоть сделает намек на то, что в моих словах отсутствует правда, камень упрека брошу обратно. Даже не камень, а булыжник. Устройство ребенка в детский сад стоит от 40 до 60 тысяч сумов. Это, если садик средний. Без дополнительных звездочек.

Наши начальники от образования вообще находчивые до одурения. Они придумали получение справок от психологов для первоклашек. Жара, неорганизованность и бюрократическая волокита просто вынуждают родителей приобрести эту справку обычным путем, т.е. заплатить за нее чиновнику. Все до удивительности просто. Такая справка стоит от 30 тысяч сумов. Поражает критерий оценок узбекскими психологами наших детей. При оформлении справок без присутствия детей, но за наличные, они родителю задают только один вопрос. Ставлю свои любимые очки на кон, ни за что не догадаетесь какой. Какой? Они спрашивают рост ребенка. Это что-то новое от узбекских психологов. Хотя моя мама говорит, что ничего нового в этом нет. Существует же узбекская поговорка: «Если у тебя есть сын, пусть он будет высоким».

То, что творилось во время приемов в лицеи и колледжи столицы, не сможет описать никто, не родился еще подобный талант. Вроде, власти хотели организовать порядок в приемных комиссиях. Но получилось что-то сильно смахивающее на сборище животных. Не было элементарных удобств для детей и родителей. Требование же начальников о непременном участии одного из родителей во время сдачи документов ребенка в учебное заведение, вообще непонятно. До этого требовалось участие только преподавателя школы. Естественно, большого потока людей никто не ожидал. Вернее, ожидали. Но думали, что авось, и так сойдет. Не сошло! Многие остались недовольны. Это еще мягко сказано. Ругали власть по всем пунктам. Вспомнили всё и всех. Бесчестных судей, взяточников-чиновников, беззубых журналистов, некомпетентных врачей и т.д. и т.п. Создается впечатление, что кто-то очень организованно ведет людей к беспорядкам и бунту.

… Как-то молодой парень, Тимур Алматов, написал мне электронное письмо, что я необыкновенная дура и что мои статьи это откровенное… Что мы потомки великого Тимура-завоевателя, у нас будет улучшение после того, как поднимутся люди, прольется кровь и погибнут десятки тысяч узбеков.

Не хочу я счастья такого. Процветание и благополучие на костях и крови не по мне и не для меня…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное