На фиг нам Маверауннахр

В Ташкенте канун празднования очередной годовщины независимости отмечен очередным (никто не помнит, каким по счету) переименованием улиц и площадей. Так, к примеру, с 6 августа в узбекской столице перестанет существовать проспект Дружбы Народов, названный так в период существования Узбекской Советской Социалистической республики в составе СССР.

Согласно решению топонимической комиссии, действующей при администрации Ташкента, отныне это будет проспект Бунёдкор (созидатель). Аналогично будет называться и станция метро, пока еще символизирующая рухнувшую народную дружбу. Переименование обусловлено не только полным отрицанием советского прошлого, но и тем, что рядом с этой магистралью расположено здание, где работают сотрудники исполнительного аппарата главного созидателя современного Узбекистана (бывшее здание ЦК Компартии Узбекской ССР).

В силу неблагозвучности слова в русской интерпретации члены топонимической комиссии переименовали проспект Маверауннахр (древнее государство, существовавшее на территории нынешней Средней Азии). Теперь этот проспект назван именем Амира Темура.

Нынешние переименования, по самым предварительным оценкам, обойдутся налогоплательщикам в 45-55 миллионов сумов ($33000-40000), требуемых только на прямые расходы. Подсчитать опосредованные затраты из бюджета не берется никто, однако сложившаяся практика показывает, что они, как правило, кратно больше.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное