«Голос таджика» пока не слышен

По сообщению правозащитников Самарканда, 5 августа 2008 года Самаркандским городским отделом милиции было возбуждено уголовное дело  по статье 277 часть 2 пункт «б» Уголовного кодекса Республики Узбекистан в отношении журналистов, правозащитников Зохира Хасанзода, собственного корреспондента республиканской газеты «Овози точик» («Голос таджика») по Самаркандской области, Пардакула Туракулова, внештатного корреспондента республиканской газеты «Овози точик», правозащитника и независимого журналиста, правозащитника Камила Ашурова.

К журналисту Зохиру Хасанзода было несколько обращений граждан по поводу реконструкции Сиабского рынка города Самарканда и проблемам обвеса сельхозпродукции со стороны продавцов. По предварительной договоренности по телефону Зохир Хасанзода, Пардакул Туракулов и Камил Ашуров встретились в Сиабском рынке, обошли базар, во время обхода они встретились с некоторыми гражданами, у которых взяли интервью. После чего они направились в кабинет к директору рынка.

В кабинете директора рынка была обстоятельная беседа по поводу реконструкции рынка, о проблемах обвеса и культуры обслуживания населения. Директор рынка подробно рассказал о реконструкции Сиабского рынка и сообщил о том, что в Южной Корее заказаны более тысячи электронных весов, с прибытием этих весов проблемы обвеса граждан будут решены.

После беседы журналисты, правозащитники направились к выходу в сторону Регистан. Не доходя до ворот рынка к ним подбежала молодая женщина и обратилась к Зохиру Хасанзода со словами: «подождите, сейчас к вам подойдет моя мать». И буквально через несколько секунд подбежали несколько женщин и начали ругаться со словами «зачем вы сюда пришли, мешаете нам работать, мы должны кормить наши семьи…».

На что Захир Хасанзода сказал, что я Вас не знаю и вижу в первый раз. Извините нас, это какое-то недоразумение. Несмотря на это женщины начали нападать. В это время подошли милиционеры и начали останавливать женщин.

Милиционеры попросили журналистов, правозащитников сесть в патрульную машину и привезли в 11-ое отделение милиции, расположенное неподалеку от Сиабского рынка. И несколько минут спустя в отделение милиции вслед за ними пришли более 15 женщин, ворвались в кабинет и начали ругаться нецензурными словами. Милиционеры вывели женщин из кабинета.

В результате скандала, оскорблений и шума женщин журналисту, правозащитнику Камилу Ашурову стало плохо и он попросил какое-либо лекарство от сердца. Один из сотрудников милиции принес таблетки валидола.

Спустя некоторое время женщины опять ворвались в кабинет и начали ругаться и избивать Зохира Хасанзода и Пардакула Туракулова. В результате нападения женщин была порвана рубашка, разбиты очки Зохира Хасанзода и разорван портфель Пардакула Туракулова. Принявший таблетки от сердца Камил Ашуров попытался встать и остановить нападавших женщин, однако у него закружилась голова и он упал. Одна из женщин выкрикнула: «Один из них упал, прекратите и выходите». И женщины, перепрыгивая через тело Камила Ашурова, со словами «пусть он умрет», начали выходить из кабинета. Удивительно то, что находящиеся в отделение милиции милиционеры даже не попытались приостановить женщин, призвать их к порядку.

По просьбе Камила Ашурова Зохир Хасанзода позвонил адвокату Садыкову А. К. и объяснил ситуацию. Но, адвоката не впустили для встречи с Камилем Ашуровым.
Журналисты попросили милиционеров вызвать скорую помощь. Приблизительно через час приехали врачи скорой помощи и, осмотрев Камила Ашурова, сделали ЭКГ сердца, измерили артериальное давление, сделали два укола, и дали одну таблетку под язык, и через несколько минут повторно измерили давление, после чего, оставив кардиограмму, врачи уехали.

Перед приходом скорой помощи Зохира Хасанзода, Пардакула Туракулова вывели в отдельные кабинеты. И в присутствии понятых у всех были произведены обыски и изъяты сотовые телефоны, фотоаппараты, записные книжки и другие вещи. И стали брать объяснительные.

Приблизительно  в 19.00 журналистов, правозащитников отвезли в ГУВД города Самарканда, и по прибытию адвоката, в 21.30 начали допрос. Журналистам, правозащитникам было предъявлено решение о возбуждении уголовного дела по статье 277 части 2, пункт «б» УК РУ на основании заявления Мирмухаммедовой Дилнавоз и Хамроевой Саломат, якобы журналистами, правозащитниками им были нанесены телесные повреждения и что имеются заключения медицинской экспертизы.  Прочитав решение, журналисты, правозащитники отказались подписать, сказав, что эта очередная провокация, и что этих женщин они не знают вообще.

По истечению 22.00 часов допрос был приостановлен, дав на руки повестки явиться на допрос 6 августа 2008 года, журналисты, правозащитники были отпущены. Журналистам, правозащитникам удалось получить направление для прохождения медицинской экспертизы.

От редакции: насколько нам известно, руководство газеты «Овози точик» не сделало по этому факту ни одного заявления. По крайней мере, реакции редактора издания на вечер 6 августа еще не было…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное