Артуру Таймазову поменяли родину

Выходец из села Ногир Северной Осетии Артур Таймазов, выступающий на Олимпиаде за Узбекистан, стал чемпионом по вольной борьбе на XXIX летних Олимпийских играх в Пекине. Это уже вторая золотая медаль, завоеванная осетином на Олимпиаде. Первую он получил в Афинах в 2004 году.

В большом спорте хорошо известны двое Таймазовых – тяжелоатлет Тимур, ставший Олимпийским чемпионом в Атланте, и Артур, теперь уже завоевавший две золотые олимпийские медали. Всего же в семье Таймазовых четыре брата. Все они занимались спортом во Владикавказе.

Вот фрагмент интервью, которое как-то дал прессе Артур Таймазов:

– Артур, как получилось, что ты и Тимур выступали не за Россию, тем более – за разные государства?

– Тимур проходил срочную военную службу на Украине, во Львове. Там он попал в сборную Украины, затем – на Олимпийские игры в Барселону в составе сборной СНГ. Затем он некоторое время жил на Украине, занимался у тех же тренеров, поэтому на Олимпиаде в Атланте Тимур выступал уже под флагом Украины и стал чемпионом.

Я же попал в сборную Узбекистана волею судьбы. Как известно, в Ташкенте как борцы состоялись Арсен Фадзаев, братья Аслан и Махарбек Хадарцевы. И тренировался я у их же тренера – Казбека Магометовича Дедегкаева. Можно было вернуться под знамена России после Олимпиады в Сиднее, но для этого мне надо было бы потерять два года. А отсутствие практики могло мне помешать подготовиться к Играм-2004. Поэтому я остался выступать за Узбекистан. Но вопрос выступления под флагом сборной России остается открытым…

А теперь версия узбекского правительственного агентства: «Я счастлив, что в очередной раз оправдал доверие нашего народа, – сказал А. Таймазов. – Эту победу я посвящаю 17-летию независимости моей дорогой Родины – Узбекистана».

Узбекские журналисты с родиной Артура явно что-то напутали…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное