Плохая примета

21 августа в 6 часов 15 минут стали главные часы Узбекистана – так называемые Ташкентские куранты, которые вот уже шестьдесят один год являются символом города.

Часы с боем в 1947 году из побежденной Германии вывез простой и скромный интендант Советской армии Абрам Айзенштейн. До этого они украшали ратушу небольшого немецкого городка, название которого сейчас уже никто вспомнить не может.

Молва, тиражированная в газетах советского периода, гласит, что Айзенштейн добровольно передал часы в дар родному городу, власти которого тут же нашли им место в самом центре столицы. По проекту архитектора Р. Мухаметшина (однофамильца нынешнего посла России в Узбекистане) была сооружена тридцатиметровая часовая башня. 30 апреля 1947 года часы с колокольным звоном, некогда отбивавшие время в Германии, начали отсчитывать его в Ташкенте. Абрам Айзенштейн несколько десятилетий был смотрителем курантов и регулярно следил за исправностью механизма главных часов республики.

После его смерти часы стали постепенно хиреть, а последние полгода регулярно останавливались. Это очень плохая примета. Старики уверены, если в доме остановились часы – жди покойника…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное